BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
718/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Barreiros - PE UASG 8439 Divulgada no PNCP

VI GERES – AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE, COMO AR-CONDICIONADO, MESA, REFRIGERADOR E ROÇADEIRA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTA REGIONAL.

SECRETARIA DE SAUDE · GER DA VI GERES ARCOVERDE

Valor estimado R$ 45.891,89
Propostas até 09/06/2026 às 15:22 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 15:21
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (6083200) - CONDICIONADOR DE AR - TIPO SPLIT HI WALL,CAPACIDADE DE REFRIGERACAO DE 9.000 BTU/H,ROTACAO FIXA,COM CONTROLE REMOTO SEM FIO,TENSAO DE 220 V,CONSUMO MAXIMO DE ENERGIA DE 17,0 KWH/MES,GAS R-32,CLASSIFICACAO A,SELO PROCELMaterial UN 4 R$ 2.279,00 R$ 9.116,00
2 (6083226) - CONDICIONADOR DE AR - TIPO SPLIT HI WALL,CAPACIDADE DE REFRIGERACAO DE 18.000 BTU/H,ROTACAO FIXA,COM CONTROLE REMOTO SEM FIO,TENSAO DE 220 V,CONSUMO MAXIMO DE ENERGIA DE 40,0 KWH/MES,GAS R-32,CLASSIFICACAO A,SELO PROCELMaterial UN 3 R$ 3.998,00 R$ 11.994,00
3 (5550386) - CONDICIONADOR DE AR - TIPO SPLIT HI WALL ,CONDESACAO A AGUA,CAPACIDADE DE REFRIGERACAO DE 24.000 BTU/H,ROTACAO INVERTER,COM CONTROLE REMOTO,TENSAO DE 220 V,CONSUMO MAXIMO DE ENERGIA DE 70 KWH/MES,GAS REFRIGERANTE R410A , SERPENTINA DE COBRE,CLASSIFICACAO A,SELO PROCELMaterial UN 1 R$ 7.499,90 R$ 7.499,90
4 (810789) - REFRIGERADOR - COM CAPACIDADE PARA 380 LITROS APROXIMADAMENTE, MODELO DUPLEX, TIPO VERTICAL, NA VOLTAGEM DE 220 V,COM PRAZO DE GARANTIA DE 12 MESES E MANUAL DE INTRUCOES, COM SELO PROCEL CLASSE "A"Material UN 4 R$ 3.628,00 R$ 14.512,00
5 (4694449) - ROCADEIRA PARA JARDINAGEM - 2 TEMPOS, A GASOLINA,COM POTENCIA DE 1,7CV,CILINDRADAS DE 42,70CC,PESANDO 7,80 KG,TANQUE COM CAPACIDADE PARA 1,2 LITROS,LAMINAS DE 3 PONTASMaterial UN 1 R$ 1.199,99 R$ 1.199,99
6 (5224390) - MESA - TIPO RETA,ESTRUTURA EM MDF,FORMATO RETANGULAR,TAMPO EM VIDRO,DE 12MM,FORMATO RETANGULAR,MEDINDO 160,00X100,00X75,00CM (LXPXA),DIMENSOES COM VARIACAO EM ATE 5%Material UN 1 R$ 1.570,00 R$ 1.570,00
Total estimado dos itens R$ 45.891,89

Objeto completo

VI GERES – AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE, COMO AR-CONDICIONADO, MESA, REFRIGERADOR E ROÇADEIRA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTA REGIONAL.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE SAUDE
CNPJ
10.572.048/0001-28
Unidade
GER DA VI GERES ARCOVERDE
Código da unidade (UASG)
8439
Local
Barreiros - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0718.2026.CCD-VIGER.DL.0641.SES
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10572048000128-1-000691/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 15:22. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 45.891,89 está acima da metade das contratações de ar-condicionado em Pernambuco: é maior que 70% delas. Na amostra de 125 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 247.838,81, variando de R$ 296,67 a R$ 7.605.920,43.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE SAUDE publicou 355 contratações no PNCP desde 09/09/2025, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 670.489,18, e o total já movimentado soma R$ 238 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, serviços gráficos e impressos, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.