VALOR QUE SE EMPENHA PARA ATENDER A DESPESA COM AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA A INSTALAÇÃO DO GABINETE DO COMANDANTE REGIONAL DO 11º CRBM, SITUADO NA CIDADE DE JATAÍ - GO.
FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL PARA O CORPO DE BOMBEIROS DO ESTADO DE GOIAS/MINEIROS · FEMBOM FUNDO ESPECIAL MUN DO CORPO DE BOMBEIROS MINEIROS
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GAVETEIRO 3 GAVETAS COM CHAVE MAIA 40180789 CASTANHO-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 690,80 | R$ 3.454,00 |
| 2 | ARMÁRIO MULTIUSO LEVEL 11 PARA LAVANDERIA 160X60X31 CM-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 1.258,80 | R$ 5.035,20 |
| 3 | ARMÁRIO DE ESCRITÓRIO 2 PORTAS COM CHAVE PUXADOR METAL156 CM TECNOMOBILI AMÊNDOA-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 990,20 | R$ 990,20 |
| 4 | MESA 1500X700X750MM M150-70PE40 ? COM COMPLEMENTO DE 90X45 E 2 GAVETAS-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.388,80 | R$ 1.388,80 |
| 5 | CADEIRA PRESIDENTE GIRATÓRIA FLEX C/ BRAÇO CORSA COR PRETO TECIDO-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 882,60 | R$ 882,60 |
| 6 | CADEIRA ESCRITÓRIO INTERLOCUTOR MESH FIXA-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 6 | R$ 472,60 | R$ 2.835,60 |
| 7 | MESA SECRETÁRIA PE40 134X75X60 COM 02 GAVETAS PE40 PANDIM-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 1.111,80 | R$ 3.335,40 |
| 8 | CADEIRA DIRETOR GIRATÓRIA C/ RELAX BRAÇO CORSA LÂMINA HASTE-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 760,50 | R$ 3.042,00 |
| 9 | ESTANDE DE METAL AÇO CROMADA COM 5 PRATELEIRAS LINE ARAMADA 180X90X35CM, 250KG S-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 1.177,60 | R$ 2.355,20 |
| 10 | ARMÁRIO DE AÇO PANDIM AP409SL 2 PORTAS CINZA-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 1.789,20 | R$ 3.578,40 |
| 11 | PANDIM MESA REUNIÃO 750X2000X900 CM PE40 TUB MR 2000 ? WN - PR-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.228,80 | R$ 2.228,80 |
| 12 | CADEIRA ÁGATA EXECUTIVA PÉ PALITO L DUPLO COURVIN PRETO-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 6 | R$ 372,00 | R$ 2.232,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 31.358,20 | ||||
Objeto completo
VALOR QUE SE EMPENHA PARA ATENDER A DESPESA COM AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA A INSTALAÇÃO DO GABINETE DO COMANDANTE REGIONAL DO 11º CRBM, SITUADO NA CIDADE DE JATAÍ - GO.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL PARA O CORPO DE BOMBEIROS DO ESTADO DE GOIAS/MINEIROS
- CNPJ
- 05.921.795/0001-94
- Unidade
- FEMBOM FUNDO ESPECIAL MUN DO CORPO DE BOMBEIROS MINEIROS
- Código da unidade (UASG)
- 0901
- Local
- Mineiros - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026058059
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05921795000194-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 31.358,20 está acima da metade das contratações de mobiliário em Goiás: é maior que 59% delas. Na amostra de 233 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.460.759,72, variando de R$ 312,30 a R$ 478.783.964,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL PARA O CORPO DE BOMBEIROS DO ESTADO DE GOIAS/MINEIROS publicou 2 contratações no PNCP desde 03/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.958,90, e o total já movimentado soma R$ 33,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.