V GERES GARANHUNS – AQUISIÇÃO DE MATERIAL LABORATORIAL
SECRETARIA DE SAUDE · [P]-SECRETARIA DE SAÚDE
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (5156319) - AVENTAL DESCARTAVEL - EM FALSO TECIDO 100% POLIPROPILENO, GRAMATURA DE 40G/M2, NAO ESTERIL, LADO INTERNO ABSORVENTE, LADO EXTERNO LAMINADO, ATOXICO E HIPOALERGENICO, PRO-EFICIENTE CONTRA LIQUIDOS, SANGUE, FLUIDOS CORPORAIS, OLEOS E PRODUTOS QUIMICOS NAO SOLVENTES,ACABAMENTO EM OVERLOCK, ABERTO NAS COSTAS, COM UM PAR DE TIRAS NA CINTURA PARA AMARRACAO LATERAL E UM PAR DE TIRAS NO PESCOCO PARA FECHAMENTO,COM MANGA LONGA E PUNHO SANFONADO EM TECIDO DE ALGODAO,COM DECOTE GOLA CIRURGICA,EMBALAGEM INDIVIDUAL,MEDINDO 1,25X1,60MMaterial | PC 10 UN | 10 | R$ 112,85 | R$ 1.128,50 |
| 2 | (175730) - TOUCA CIRURGICA DESCARTAVEL - CONFECCIONADA A BASE DE FALSO TECIDO 100% POLIPROPILENO, TIPO TURBANTE, DESCARTAVEL, FORMATO ANATOMICO, GRAMATURA 30G/M2, HIPOALERGENICO, COM TOTAL CAPACIDADE DE VENTILACAO POR SER MICRO-PERFURADO, COM ELASTICO EM TODA SUA EXTENSAO, TAMANHO GRANDE, APRESENTACAO CONFORME DECRETO LEI 79094/77 COMBINADO COM O ART.31 DA LEI 8078/90Material | PC 100 UN | 20 | R$ 22,88 | R$ 457,67 |
| 3 | (5123917) - MASCARA DESCARTAVEL - DO TIPO HOSPITALAR,PARA PROTECAO DAS VIAS RESPIRATORIAS E REDUCAO DA EXPOSICAO CONTRA CERTOS AERODISPERSOIDES EM UMA FAIXA DE TAMANHO DE PARTICULAS DE 0,1 A 10 MICRAS,N95 - PFF2, NA COR BRANCA,CONFORME NORMA VIGENTEMaterial | UN | 50 | R$ 2,52 | R$ 126,00 |
| 4 | (1561430) - SAPATILHA DESCARTAVEL - EM FALSO TECIDO,(PROPES), A BASE DE FIBRA DE RAYON OU POLIPROPILENO, DESCARTAVEL, COM ELASTICO EM TODA VOLTA TAMANHO GMaterial | PC 100 UN | 20 | R$ 20,87 | R$ 417,40 |
| 5 | (5018951) - BALDE - PARA LIMPEZA,EM POLIPROPILENO,COM CAPACIDADE DE 3L,COM TAMPA LACRE,COM ALCA,NA COR BRANCAMaterial | UN | 5 | R$ 73,00 | R$ 365,00 |
| 6 | (3624234) - BANDEJA - MATERIA-PRIMA PLASTICO RESISTENTE,FORMATO RETANGULAR,COM CAPACIDADE DE 18 LITROS, NAS MEDIDAS DE 60,00 X 40,00 X 10,00 CM ( COMP X LARG X ALT)Material | UN | 10 | R$ 25,00 | R$ 250,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.744,57 | ||||
Objeto completo
V GERES GARANHUNS – AQUISIÇÃO DE MATERIAL LABORATORIAL
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE SAUDE
- CNPJ
- 10.572.048/0001-28
- Unidade
- [P]-SECRETARIA DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 5795
- Local
- Caruaru - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1034.2026.CCD VGERES.DL.0936.SES.FES-PE
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10572048000128-1-000998/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 15:49. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.744,57 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Pernambuco: é maior que 24% delas. Na amostra de 97 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.901.631,56, variando de R$ 320,00 a R$ 54.230.217,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE SAUDE publicou 302 contratações no PNCP desde 09/09/2025, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 187.452,66, e o total já movimentado soma R$ 56,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, serviços gráficos e impressos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.