Utensilios domesticos e higiene pessoal
MINAS GERAIS SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCACAO · SEE/GUANHAES
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PAPEL TOALHA - FOLHA: SIMPLES; COMPOSICAO: 100% CELULOSE VIRGEM, BRANCA; TIPO: INTERFOLHADO, 2 DOBRAS; DIMENSOES (L X C ): 21 CM X 23 CM; ACABAMENTO: GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM | 350 | R$ 11,71 | R$ 4.098,85 |
| 2 | BOMBONIERE - MATERIA-PRIMA: VIDRO; FORMATO: ARRENDONDADO, C/ TAMPA, DIAMETRO 20CM, ALTURA 25CM; CAPACIDADE: 2200 ML +/- 10%;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 6 | R$ 102,50 | R$ 614,99 |
| 3 | FACA - IDENTIFICACAO: DE COZINHA (CORTE); MATERIA-PRIMA: ACO INOX; COMPRIMENTO: 27,5 CM DO CABO A PONTA; 6 POLEGADAS; N 6; LAMINA: LISA; CABO: POLIPROPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 5 | R$ 26,42 | R$ 132,10 |
| 4 | COLHER PARA MEXER E/OU SERVIR ALIMENTOS - MATERIA-PRIMA: ACO INOX; COMPRIMENTO: 32CM; CABO: INOX;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 10 | R$ 20,09 | R$ 200,85 |
| 5 | POTE PARA MANTIMENTOS - MATERIA-PRIMA: POLIESTIRENO; CAPACIDADE/COMPOSICAO: COM CAPACIDADE PARA 10KG; TAMPA: TAMPA EM PLASTICO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 10 | R$ 78,89 | R$ 788,90 |
| 6 | GUARDANAPO - MATERIA-PRIMA: PAPEL EM FOLHA DUPLA, 100% FIBRA CELULOSICA; DIMENSOES: 24CM X 24CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 50,00 UNIDADE | 50 | R$ 4,90 | R$ 245,00 |
| 7 | XICARA - APLICACAO: CHA; MATERIA-PRIMA: VIDRO TEMPERADO; ACABAMENTO: POLIDO; CAPACIDADE: 240 ML;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 120 | R$ 9,70 | R$ 1.163,40 |
| 8 | POTE PARA MANTIMENTOS - MATERIA-PRIMA: ALUMINIO POLIDO; CAPACIDADE/COMPOSICAO: REDONDO, EM JOGO DE 5 POTES DE 1 A 5KG; TAMPA: COM TAMPA EM ALUMINIO POLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | JOGO 1,00 JOGO | 1 | R$ 152,25 | R$ 152,25 |
| 9 | BOLEIRA - MODELO: COM TAMPA E PE; MATERIA-PRIMA: VIDRO TRANSPARENTE; TAMPA: 30 CM; DIAMETRO PRATO: 30 CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 6 | R$ 129,63 | R$ 777,79 |
| 10 | PEGADOR PARA MASSAS - MATERIA-PRIMA: ACO INOX; COMPRIMENTO: 28 CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 10 | R$ 15,77 | R$ 157,66 |
| 11 | TOALHA DE MESA - TECIDO: JACQUARD; FORMATO: RETANGULAR; DIMENSOES: 5,10 X 2,12M; COMPOSICAO: 39% POLIESTER E 61% ALGODAO; COR: BRANCA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 6 | R$ 128,07 | R$ 768,42 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.100,21 | ||||
Objeto completo
Utensilios domesticos e higiene pessoal
Dados da contratação
- Órgão
- MINAS GERAIS SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCACAO
- CNPJ
- 18.715.599/0001-05
- Unidade
- SEE/GUANHAES
- Código da unidade (UASG)
- 1261014
- Local
- Guanhães - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1261014 000008/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18715599000105-1-000518/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.100,21 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 31% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.206.127,14, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINAS GERAIS SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCACAO publicou 105 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 209.459,35, e o total já movimentado soma R$ 21,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos, locação de imóveis, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.