BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
130/2026 Inexigibilidade Disputa por Lote Sem prazo informado 📍 Manaus - AM UASG 193028 Divulgada no PNCP

Um lote de terras nº 1.67, com área estimada de 23.283,00 m², localizado na Avenida Governador Danilo de Matos Areosa, s/nº, Distrito Industrial I, em favor da empresa ÂMBAR…

SUPERINTENDENCIA DA ZONA FRANCA DE MANAUS · SUPERINTENDENCIA DA ZONA FRANCA DE MANAUS/AM

Valor estimado Não informado
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 26/05/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Um lote de terras nº 1.67, com área estimada de 23.283,00 m², localizado na Avenida Governador Danilo de Matos Areosa, s/nº, Distrito Industrial I, em favor da empresa ÂMBAR ENERGIA AMAZONAS S.A., inscrita no CNPJ sob o nº 02.341.467/0001-20, em razão da relevância do projeto de prestação de serviço público de energia elétrica, nos termos dos arts. 16, 17 e 26 da Resolução CAS nº 102, de 30 de junho de 2021.

Informação complementar

com fundamento no art. 74, caput, primeira parte, da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e considerando a Resolução CAS-SUFRAMA nº 470, de 30 de março de 2026 (SEI nº 2547495), publicada no Diário Oficial da União de 8 de abril de 2026, Seção 1, Edição nº 66 (SEI nº 2551946), tudo de acordo com o processo administrativo nº 52710.096655/2026-18.

Dados da contratação

Órgão
SUPERINTENDENCIA DA ZONA FRANCA DE MANAUS
CNPJ
04.407.029/0001-43
Unidade
SUPERINTENDENCIA DA ZONA FRANCA DE MANAUS/AM
Código da unidade (UASG)
193028
Local
Manaus - AM
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Inexigibilidade
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 74, caput
Processo
52710.096655/2026-18
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04407029000143-1-000029/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Trata-se de inexigibilidade de licitação: a competição é inviável, seja por exclusividade do fornecedor, seja por se tratar de profissional do setor artístico consagrado ou de serviço técnico especializado de notória especialização. O órgão precisa justificar a escolha e o preço no processo, e tudo é publicado — inclusive a razão da escolha e a justificativa do valor.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de energia elétrica

Fornecimento de energia no mercado livre, locação de geradores e instalação de sistemas fotovoltaicos — esta última em alta nas prefeituras, pela economia na conta de luz. Projetos solares exigem responsável técnico e homologação junto à distribuidora.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico com ART
  • Homologação junto à concessionária
  • Garantia de módulos e inversores

CNAE típico: 35.14-0 (distribuição de energia elétrica). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de energia elétrica em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

SUPERINTENDENCIA DA ZONA FRANCA DE MANAUS publicou 16 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 214.300,15, e o total já movimentado soma R$ 3,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, energia elétrica e geradores, consultoria e assessoria, gás glp e oxigênio medicinal, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.