Ultrafreezer vertical com capacidade de 600 litros e temperatura de -40°C a -86°C, para utilização no Laboratório de Bioquímica do CAV/UDESC.
FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SC UDESC · Centro de Ciências Agroveterinária - Lages
Documentos do edital
- Edital de Dispensa Eletronica 181 - 2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Documento Oficializa??o da Demanda.pdf DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Termo de Refer?ncia.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Estudo T?cnico Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- An?lise de Riscos.pdf Mapa de Riscos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Edital.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Notas de empenho.pdf Minuta do Contrato · publicado em 18/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FREEZER FREEZER - Tipo: ultrafreezer vertical de baixa temperatura; Capacidade: 600 litros; Faixa de operação: -40°C a -86°C (programado em -80°C); Estrutura interna: aço inoxidável com contraportas individuais; Controlador: microprocessado digital com senha, máximas/mínimas e calibração RBC; Segurança: alarmes visuais/sonoros, bateria de backup e discadora telefônica para até 10 números; Refrigeração: compressores herméticos em sistema cascata (gases ecológicos livres de cfc); Isolamento térmico: poliuretano injetado de alta densidade com 130 mm de espessura; Alimentação: 220V - 60Hz com plugue NBR 14136; Regulatório: registro ANVISA Classe de Risco II Equipamento vertical de ultrabaixa temperatura com faixa de operação ajustável entre -40°C e -86°C, programado de fábrica em -80°C.- Fabricado externamente em aço carbono com pintura eletrostática a pó altamente resistente, sua camada passa por um tratamento anticorrosivo, garantindo durabilidade e um fino acabamento. -Fabricado internamente em aço inoxidável com cantos arredondados para melhor assepsia do equipamento, com contra portas individuais para cada compartimento. - Controlador de temperatura microprocessado digital com senha de segurança para alteração dos parâmetros e certificado de calibração RBC, tecla para exibição das temperaturas mínima e máxima com função reset(conforme exigência da ANVISA),alarmes de porta aberta, desvio de temperatura interna e anormalidades no funcionamento do equipamento, sinalizador luminoso para indicar quando os compressores de refrigeração o estiverem em uso, entre outros eventos.-Sistema de monitoramento remoto connect control, possibilitando a extração de dados, eventos ocorridos, gráficos e relatórios através de acesso remoto via Wi-Fi para gerar e exportar informações (software gratuito). (A conexão do equipamento à internet é opcionaMaterial | Peça | 1 | R$ 67.375,00 | R$ 67.375,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 67.375,00 | ||||
Objeto completo
Ultrafreezer vertical com capacidade de 600 litros e temperatura de -40°C a -86°C, para utilização no Laboratório de Bioquímica do CAV/UDESC.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SC UDESC
- CNPJ
- 83.891.283/0001-36
- Unidade
- Centro de Ciências Agroveterinária - Lages
- Código da unidade (UASG)
- 69
- Local
- Lages - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, c
- Processo
- 27143
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83891283000136-1-000462/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 67.375,00 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em Santa Catarina: é maior que 52% delas. Na amostra de 173 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 376.300,62, variando de R$ 109,00 a R$ 11.957.711,63.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SC UDESC publicou 320 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 321.927,25, e o total já movimentado soma R$ 91,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão, serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.