BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PL-34/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 8 dias 📍 Artur Nogueira - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

TREINAMENTO DA BRIGADA DE INCÊNDIO VISANDO ATENDER AS NORMAS NBR 14276, INSTRUÇÃO TÉCNICA 17/2019 DO CORPO DE BOMBEIROS DA POLICIA MILITAR DO ESTADO DE SÃO PAULO E NR-23, PARA 06…

CAMARA MUNICIPAL DE ARTUR NOGUEIRA · Câmara Municipal de Artur Nogueira

Valor estimado R$ 4.460,31
Propostas até 09/09/2026 às 23:59 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Curso Treinamento da Brigada de IncêndioServiçoNão se aplica UN 1 R$ 4.460,31 R$ 4.460,31
Total estimado dos itens R$ 4.460,31

Objeto completo

TREINAMENTO DA BRIGADA DE INCÊNDIO VISANDO ATENDER AS NORMAS NBR 14276, INSTRUÇÃO TÉCNICA 17/2019 DO CORPO DE BOMBEIROS DA POLICIA MILITAR DO ESTADO DE SÃO PAULO E NR-23, PARA 06 (SEIS) SERVIDORES BRIGADISTAS, A SEREM APLICADAS NO SALÃO NOBRE DA SEDE DA CÂMARA MUNICIPAL DE ARTUR NOGUEIRA, COM EMISSÃO DOS CERTIFICADOS DE TREINAMENTO EM CONFORMIDADE COM A NR 23 E PORTARIA 3.214/1978 INDIVIDUAIS PARA OS 6 BRIGADISTAS, BEM COMO O ATESTADO DE BRIGADA DE INCÊNDIO.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE ARTUR NOGUEIRA
CNPJ
67.162.628/0001-64
Unidade
Câmara Municipal de Artur Nogueira
Código da unidade (UASG)
2
Local
Artur Nogueira - SP
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
PL-34/2026 - 10 - 29
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
67162628000164-1-000035/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de cursos e capacitação

Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Currículo dos instrutores
  • Plano de curso e carga horária
  • Certificação dos participantes

CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de cursos e capacitação em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.460,31 está abaixo da metade das contratações de cursos e capacitação em São Paulo: é maior que 31% delas. Na amostra de 843 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 537.287,22, variando de R$ 110,00 a R$ 86.776.079,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE ARTUR NOGUEIRA publicou 10 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.092,04, e o total já movimentado soma R$ 50,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.