BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
867/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Bom Jesus de Goiás - GO UASG 1601 Divulgada no PNCP

TRATA-SE DE REALIZAÇÃO DE DESPESAS COM SERVIÇOS REVISÃO DE 10.000 KM, DO VEÍCULO NIVUS HL TSI, ANO 2025/2026, PLACA TFB1J71, COM Nº DE FROTA 361, VINCULADO AO FUNDO MUNICIPAL DE…

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL

Valor estimado R$ 1.726,82
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 03/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BALANCEAMENTO-ServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 75,00 R$ 75,00
2 ALINHAMENTO-ServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 75,00 R$ 75,00
3 LIMPEZA DOS DUTOS-ServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 199,00 R$ 199,00
4 MAN COM MUD DE OLEO-ServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 380,00 R$ 380,00
5 ANEL-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 20,11 R$ 20,11
6 FILTRO-OLEMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 132,93 R$ 132,93
7 FILTRO COMBUSTÍVEL-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 34,01 R$ 34,01
8 OLEO-ÓLEO MOTOR 5W-40MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 85,32 R$ 341,28
9 BUJAO ROSCADOR-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 8,31 R$ 8,31
10 HIGIENIZADOR GRANADA-MaterialNão se aplica unidade 1 R$ 75,00 R$ 75,00
11 DESENGRAXANTE EXPRESS 500 ML-MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 75,45 R$ 75,45
12 DESCARBONIZANTE-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 55,00 R$ 55,00
13 FILTRO DO AR CONDICIONADO-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 83,75 R$ 83,75
14 ELEMENTO DO FILTRO-ELEMENTOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 72,98 R$ 72,98
15 LIMPA BICO VIA TANQUE OU ESTABILIZADOR DE DIESEL-LIMPA BICOS INJ COMBUSTIVEL FLEX STPMaterialNão se aplica unidade 1 R$ 99,00 R$ 99,00
Total estimado dos itens R$ 1.726,82

Objeto completo

TRATA-SE DE REALIZAÇÃO DE DESPESAS COM SERVIÇOS REVISÃO DE 10.000 KM, DO VEÍCULO NIVUS HL TSI, ANO 2025/2026, PLACA TFB1J71, COM Nº DE FROTA 361, VINCULADO AO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, DO MUNICÍPIO DE BOM JESUS DE GOIÁS, POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
CNPJ
07.297.627/0001-03
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Código da unidade (UASG)
1601
Local
Bom Jesus de Goiás - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
Processo
2026010331
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07297627000103-1-000010/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.726,82 está entre as menores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 23% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 329.022,19, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 5 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.456,50, e o total já movimentado soma R$ 53,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.