BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
233/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Brasília - DF UASG 290002 Divulgada no PNCP

Trata-se de processo para contratração de empresa especializada para a prestação de serviços de instalação, desinstalação, manutenção preventiva e manutenção corretiva de…

DEFENSORIA PUBLICA DA UNIAO

Valor estimado R$ 24.895,36
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 11:35
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza Ar Condicionado - Manutenção PreventivaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 307,50 R$ 3.075,00
2 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza Ar Condicionado - Manutenção CorretivaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 347,50 R$ 695,00
3 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) Ar Condicionado - RemanejamentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 445,00 R$ 1.335,00
4 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) Ar Condicionado - InstalaçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 568,44 R$ 2.842,20
5 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) Ar Condicionado - DesinstalaçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 225,00 R$ 900,00
6 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) Ar Condicionado - Materiais - Valor Fixado conforme Orçamento da DPUServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 500,00 R$ 2.500,00
7 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) Ar Condicionado - InstalaçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 14 R$ 568,44 R$ 7.958,16
8 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) Ar Condicionado - DesinstalaçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 11 R$ 225,00 R$ 2.475,00
9 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) Ar Condicionado - RemanejamentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 7 R$ 445,00 R$ 3.115,00
Total estimado dos itens R$ 24.895,36

Objeto completo

Trata-se de processo para contratração de empresa especializada para a prestação de serviços de instalação, desinstalação, manutenção preventiva e manutenção corretiva de aparelhos de ar-condicionado, visando atender às demandas das Unidades da Defensoria Pública da União em Rondonópolis/MT e Rio Branco/AC, incluindo, para a unidade de Rondonópolis/MT, todos os serviços descritos, e, para a unidade de Rio Branco/AC, apenas os serviços de instalação e desinstalação.

Dados da contratação

Órgão
DEFENSORIA PUBLICA DA UNIAO
CNPJ
00.375.114/0001-16
Unidade
DEFENSORIA PUBLICA DA UNIAO
Código da unidade (UASG)
290002
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
08038.005628/2026-23
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00375114000116-1-000105/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 24.895,36 está abaixo da metade das contratações de ar-condicionado em Distrito Federal: é maior que 40% delas. Na amostra de 60 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 971.553,26, variando de R$ 663,06 a R$ 27.083.070,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

DEFENSORIA PUBLICA DA UNIAO publicou 31 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 144.835,56, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, ar-condicionado e refrigeração, combustível, madeira, vidros e esquadrias, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.