Trata-se de processo administrativo visando a Dispensa de Licitação, pelo Sistema de Registro de Preços para aquisição de insumos (substrato e fertilizante), conforme condições e…
MUNICIPIO DE SAO JOAO DO TRIUNFO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOAO DO TRIUNFO - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Substrato Para Mudas E Plantas, tipo Florestal 3Substrato Para Mudas E Plantas, tipo Florestal 3 - Mudas de Pinus E Nativas (granulometria de 6mm); Composicao: Casca de pinus, vermiculita, NPK, supersimples; Peso: 20 kg; Volume: 40 litros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Saco | 320 | R$ 44,00 | R$ 14.080,00 |
| 2 | Fertilizante Liberacao ControladaFertilizante Liberacao Controlada. Composicao: Boro (B) 0,02%, Cobre (Cu) 0,05%, Enxofre (S) 5%, Ferro (Fe) 0,4%, Magnesio (Mg) 1,2%, Manganes (Mn) 0,06%, Molibdenio (Mo) 0,015%, Zinco (Zn) 0,02%, Nitrogenio (N) 15%, Fosforo (P2O5) 8%, Potassio (K2O) 12%; Diâmetro do grânulo: 2,5 a 3,5 mm; Quantidade: Saco de 25kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 890,00 | R$ 26.700,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 40.780,00 | ||||
Objeto completo
Trata-se de processo administrativo visando a Dispensa de Licitação, pelo Sistema de Registro de Preços para aquisição de insumos (substrato e fertilizante), conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência, Anexo I deste Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO JOAO DO TRIUNFO
- CNPJ
- 75.193.516/0001-07
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOAO DO TRIUNFO - PR
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São João do Triunfo - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 61/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75193516000107-1-000034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de insumos agrícolas
Sementes, fertilizantes, calcário e insumos veterinários para programas de apoio ao produtor rural e para a rede de bem-estar animal. Produtos veterinários exigem registro no Mapa e responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no Mapa quando aplicável
- Responsável técnico
- Laudo de análise do produto
CNAE típico: 46.83-4 (defensivos e insumos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de insumos agrícolas em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 40.780,00 está abaixo da metade das contratações de insumos agrícolas em Paraná: é maior que 45% delas. Na amostra de 67 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 221.969,80, variando de R$ 104,00 a R$ 1.634.692,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO JOAO DO TRIUNFO publicou 12 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 252.542,52, e o total já movimentado soma R$ 3 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, ar-condicionado e refrigeração, coleta de lixo e resíduos, gás glp e oxigênio medicinal, insumos agrícolas e veterinários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.