Trata-se de contratação de empresa do ramo pertinente para prestação de serviços de gerenciamento, administração e fornecimento de cartões magnéticos Banricard Alimentação para…
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE TIRADENTES DO SUL · LEGISLATIVO TIRADENTES DO SUL-RS
Documentos do edital
- 6987_Formalizacao de demanda.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 6987_Etp 3.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 6987_Termo de referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 6987_Pesquisa previa de precos.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 6987_Justificativa do preco.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 6987_Justificativa da razao da escolha do contratado.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 6987_Parecer juridico.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 6987_Autorizacao do presidente.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 6987_PROPOSTA COMERCIAL BANRICARD ALIMENTACAO - CM Tiradentes do Sul.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRES-TAÇÃO DOS SERVIÇOS RELATIVOS AO FORNECIMENTO, ADMINISTRAÇÃO E GERENCIAMENTO DE CARTÃO VALE ALIMENTAÇÃO PARA OS VEREADORES E SERVIDORES DA CÂMARA MUNICIPAL DE TIRADENTES DO SUL NA MODALIDADE DE CARTÕES ELETRÔNICO COM CHIP.ServiçoNão se aplica | UN | 12 | R$ 4.200,00 | R$ 50.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 50.400,00 | ||||
Objeto completo
Trata-se de contratação de empresa do ramo pertinente para prestação de serviços de gerenciamento, administração e fornecimento de cartões magnéticos Banricard Alimentação para concessão de auxílio alimentação aos servidores públicos e vereadores da Câmara de Vereadores de Tiradentes do Sul/RS. Serão adquiridos, inicialmente, 11 (onze) cartões, correspondente ao número de servidores e vereadores aptos a receber o benefício.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE TIRADENTES DO SUL
- CNPJ
- 10.249.991/0001-02
- Unidade
- LEGISLATIVO TIRADENTES DO SUL-RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Tiradentes do Sul - RS
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 19
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10249991000102-1-000004/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 50.400,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 683.910,82, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE TIRADENTES DO SUL publicou 4 contratações no PNCP desde 03/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 153.603,14, e o total já movimentado soma R$ 614,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.