BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
25/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Santa Teresa - ES UASG 240252 Divulgada no PNCP

Trata-se da necessidade de contratação para a aquisição de materiais químicos, incluindo reagentes, substâncias químicas e demais insumos laboratoriais, destinados ao atendimento…

MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES · INSTITUTO NACIONAL DA MATA ATLÂNTICA

Valor estimado R$ 8.083,11
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 04/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Álcool Etílico adicional: especialmente manipulado, forma farmacêutica: solução injetável, teor alcoólico: absoluto, mínimo de 99,5% Alcool etilico absoluto 99,5% PA ACSMaterialNão se aplica Galão 5 L 70 R$ 47,29 R$ 3.310,44
2 Álcool Etílico adicional: especialmente manipulado, forma farmacêutica: solução injetável, teor alcoólico: absoluto, mínimo de 99,5% Álcool etílico absoluto PA., com alto grau de pureza, reagente ACS, ≥ 99.5%, garrafa de 1l (frasco de vidro)MaterialNão se aplica Frasco 1000 ML 6 R$ 26,77 R$ 160,62
3 Cânfora aspecto físico: fino cristal incolor, de odor aromático penetrante, fórmula química: c10h6o, massa molecular: 152,23, grau de pureza: mínimo de 96%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 76-22-2 Cânfora pastilha pacotes 500gMaterialNão se aplica Grama 3.500 R$ 0,22 R$ 775,60
4 Naftaleno aspecto físico: sólido, fórmula química: c11h10 (2-metilnaftaleno), grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 91-57-6, peso molecular: 142,20 Naftalina (Naftaleno) Ps Conc 98,50% Dens 1,16MaterialNão se aplica Quilograma 7 R$ 249,66 R$ 1.747,62
5 Formaldeído (Formol) aspecto físico: líquido incolor, límpido, caracteristica adicional: em solução aquosa tamponada, concentração: à 10% Formol (Formadeído). Solução 10% tamponado. Solução fixadora utilizada para conservação de amostras biológicas. Frasco com 5litrosMaterialNão se aplica Litro 5 R$ 28,84 R$ 144,20
6 Desinfetante Saneante composição: à base de quaternários de amônio, forma física: solução aquosa concentrada, princípio ativo: associado à biguanida (phmb), teor ativo: 20,57% p/p + 0,9% p/p Desinfetante à base de quaternário de amônio (0,656%) e cloridrato de poliehexametileno biguanida (phmb) (0,113%))MaterialNão se aplica Litro 5 R$ 13,58 R$ 67,90
7 Água Destilada aspecto físico: líquido incolor, inodoro, insípido, características adicionais: conforme farmacopéia brasileiraMaterialNão se aplica Galão 5 L 100 R$ 16,00 R$ 1.600,00
8 Álcool Etílico Limpeza De Ambientes aplicação: limpeza, características adicionais: líquido, concentração: 70%, tipo: etílico Álcool 70% - Solução alcoólica antisséptica indicada para desinfecção da pele, superfícies e materiais, será amplamente utilizada nos procedimentos clínicos e laboratoriais. Frasco com 1LMaterialNão se aplica Frasco 1 L 8 R$ 8,90 R$ 71,20
9 Solução Tampão concentração: 1x, esterilidade: estéril, tipo: salina tamponada (pbs)MaterialNão se aplica Frasco 1 L 1 R$ 58,93 R$ 58,93
10 Álcool Etílico aspecto físico: líquido, característica adicional: absoluto, reagente p.a. acs iso, fórmula química: c2h5oh, grau de pureza: pureza mínima de 99,9%, número de referência química: cas 64-17-5, peso molecular: 46,07 Álcool 100%, álcool etílico, será utilizado para desinfecção de materiais e preparo de soluções e uso laboratorial. Frasco com 1L.MaterialNão se aplica Litro 5 R$ 29,32 R$ 146,60
Total estimado dos itens R$ 8.083,11

Objeto completo

Trata-se da necessidade de contratação para a aquisição de materiais químicos, incluindo reagentes, substâncias químicas e demais insumos laboratoriais, destinados ao atendimento das demandas das atividades de pesquisa científica, do Zoológico e das coleções biológicas do Instituto Nacional da Mata Atlântica (INMA).

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES
CNPJ
01.263.896/0001-64
Unidade
INSTITUTO NACIONAL DA MATA ATLÂNTICA
Código da unidade (UASG)
240252
Local
Santa Teresa - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
01239.000233/2026-29
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01263896000164-1-000498/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.083,11 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Espírito Santo: é maior que 22% delas. Na amostra de 54 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 288.816,28, variando de R$ 148,50 a R$ 3.582.880,57.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES publicou 143 contratações no PNCP desde 26/06/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 483.576,90, e o total já movimentado soma R$ 68,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão, telefonia e comunicação, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.