Trata-se da necessidade de Contratação de serviço de implementação de sistema de CFTV com fornecimento de todo material.
COMANDO DA MARINHA · COMANDO 8 DISTRITO NAVAL - SP
Documentos do edital
- aviso-de-contratacao-direta-73-2026_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 04_-An_C_ETP789000_000046_2026_(1).assinado_assinado_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 07_-_An-F_TR_789000-000054-2026(1).assinado_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 08_-_An_G_Requisicao_e_Autorizacao_de_Abertura_de_Processo_Administrativo-1_assinado_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação de Sistema Eletrônico Integrado de Segurança -(Pessoal / Patrimonial) Instalação de Sistema Eletrônico Integrado de Segurança -(Pessoal / Patrimonial) Serviço de Instalação configuração, montagem, ativação e testes de CFTV, incluindo passagem de cabos, fixação de equipamentos, configuração de gravação e integração ao sistema existente com fornecimento de todo materialServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 64.132,22 | R$ 64.132,22 |
| Total estimado dos itens | R$ 64.132,22 | ||||
Objeto completo
Trata-se da necessidade de Contratação de serviço de implementação de sistema de CFTV com fornecimento de todo material.
Informação complementar
O prazo de vigência da contratação é de 90 (noventa) dias contados do recebimento da nota de emprenho, na forma do artigo 105 da Lei n° 14.133, de 2021. Serviço de Instalação configuração, montagem, ativação e testes de CFTV, incluindo passagem de cabos, fixação de equipamentos, configuração de gravação e integração ao sistema existente com fornecimento de todo material. (O sistema será instalado no subsolo, térreo, 1°, 2° andares, cobertura e terreno anexo do Com 8° DN, configurado e será disponibilizado treinamento para os operadores). Demais informações no ETP e TR.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- COMANDO 8 DISTRITO NAVAL - SP
- Código da unidade (UASG)
- 789000
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 62455002065202646
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005896/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vigilância
Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de funcionamento da Polícia Federal
- Vigilantes com curso de formação válido
- Planilha de custos por posto
- Seguro de responsabilidade civil
CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vigilância em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 64.132,22 está abaixo da metade das contratações de vigilância em São Paulo: é maior que 42% delas. Na amostra de 114 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.656.411,89, variando de R$ 395,00 a R$ 221.187.819,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.