TRANPORTE DE PESSOAL
ESTADO DA BAHIA · SETRE - SECRETARIA DO TRABALHO EMPREGO RENDA E ESP
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | TRANSPORTE RODOVIARIO, de pessoal, em veiculo tipo Micro-onibus convencional, com motorista, capacidade mínima para 25 pessoas sentadas, considerando quilômetros rodado, com as seguintes especificações: Fabricação máxima de 10 (dez) anos; Equipado com itens de conforto (Ar condicionado, aparelho de som com CD, poltronas reguláveis). Os veículos devem estar em perfeito estado de conservação, funcionamento e higiene; Profissional habilitado, uniformizado e identificado; Documentação regular completa; Seguro obrigatório e seguro total, inclusive contra terceiros; Equipado com todos os itens de segurança, exigidos em legislação pertinente (em perfeito estado); Apoio técnico habilitado para atendimento de manutenção emergencial do veiculo. Despesas do motorista, pedágio, combustível, correrão por conta da contratada.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 119.993,40 | R$ 119.993,40 |
| 10002 | TRANSPORTE RODOVIARIO, pessoal, em veiculo tipo ônibus executivo, para viagens até 250Km (ida e volta), no mínimo 24 lugares e no Maximo 46 lugares, em perfeito estado de funcionamento com as seguintes especificações: Fabricação máxima de 04 (quatro) anos; Equipado com itens de conforto (Ar condicionado, suspensão a ar total, bagageiro alto, Aparelho de TV e DVD); - Em perfeito estado de conservação, funcionamento e higiene; Profissional habilitado e devidamente uniformizado e identificado; Documentação regular completa; Seguro obrigatório e seguro total, inclusive contra terceiros; Equipado com todos os itens de segurança, exigidos em legislação pertinente (em perfeito estado); Apoio técnico habilitado para atendimento de manutenção emergencial do veiculo; Emplacado ou regularizado e registrado junto ao DETRAN - BAHIA. Deverão ser incluídas todas as despesas como: manutenção, combustível, documentação, motorista (hospedagem e alimentação), carro reserva com as mesmas condições de veicMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 208.930,50 | R$ 208.930,50 |
| 10003 | TRANSPORTE RODOVIARIO, pessoal, em veiculo tipo ônibus executivo, para viagens intermunicipais e interestaduais acima de 250Km (ida e volta), no mínimo 24 lugares e no Maximo 46 lugares, em perfeito estado de funcionamento com as seguintes especificações: Fabricação máxima de 04 (quatro) anos; Equipado com itens de conforto (Ar condicionado, suspensão a ar total, bagageiro alto, Aparelho de TV e DVD); - Em perfeito estado de conservação, funcionamento e higiene; Profissional habilitado e devidamente uniformizado e identificado; Documentação regular completa; Seguro obrigatório e seguro total, inclusive contra terceiros; Equipado com todos os itens de segurança, exigidos em legislação pertinente (em perfeito estado); Apoio técnico habilitado para atendimento de manutenção emergencial do veiculo; Emplacado ou regularizado e registrado junto ao DETRAN - BAHIA. Deverão ser incluídas todas as despesas como: manutenção, combustível, documentação, motorista (hospedagem e alimentação), carro rMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 161.076,00 | R$ 161.076,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 489.999,90 | ||||
Objeto completo
TRANPORTE DE PESSOAL
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DA BAHIA
- CNPJ
- 13.937.032/0001-60
- Unidade
- SETRE - SECRETARIA DO TRABALHO EMPREGO RENDA E ESP
- Código da unidade (UASG)
- 000000005
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 02121402025000423980
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13937032000160-1-002383/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 489.999,90 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 87% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 847.470,08, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DA BAHIA publicou 600 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 181 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.831.925,04, e o total já movimentado soma R$ 3,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.