Torna-se público que o Centro Universitário Municipal de Franca/SP, por meio do Departamento de Licitações sito à Avenida Doutor Ismael Alonso y Alonso, nº 2400, Bairro São José…
CENTRO UNIVERSITARIO MUNICIPAL DE FRANCA · DEPARTAMENTO DE COMPRAS
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | Cópia / impressão monocromáticaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1.200.000 | R$ 0,11 | R$ 132.000,00 |
| 10002 | Cópia / impressão coloridaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 100.000 | R$ 0,51 | R$ 51.000,00 |
| 10003 | Digitalização de documentos por scanner de mesaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 75.000 | R$ 0,11 | R$ 8.250,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 191.250,00 | ||||
Objeto completo
Torna-se público que o Centro Universitário Municipal de Franca/SP, por meio do Departamento de Licitações sito à Avenida Doutor Ismael Alonso y Alonso, nº 2400, Bairro São José, CEP 14403-430, Franca/SP, conforme especificado nesta Parte I, realizará licitação, na modalidade PREGÃO, na forma ELETRÔNICA, nos termos da Lei federal nº 14.133/2021, e demais normas da legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital e em seus anexos. Objeto: Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de outsourcing de impressão, cópia e digitalização, com disponibilização de impressoras, multifuncionais e scanners, fornecimento de suprimentos, exceto papel, manutenção preventiva e corretiva, substituição de peças e equipamentos quando necessária, gerenciamento de chamados, contabilização e bilhetagem, relatórios, monitoramento e atendimento conforme níveis de serviço (SLA), pelo prazo de 12 (doze) meses.
Dados da contratação
- Órgão
- CENTRO UNIVERSITARIO MUNICIPAL DE FRANCA
- CNPJ
- 47.987.136/0001-09
- Unidade
- DEPARTAMENTO DE COMPRAS
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Franca - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00258/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 47987136000109-1-000321/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 191.250,00 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em São Paulo: é maior que 85% delas. Na amostra de 901 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 508.527,02, variando de R$ 100,12 a R$ 89.540.700,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CENTRO UNIVERSITARIO MUNICIPAL DE FRANCA publicou 95 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 74.031.614,10, e o total já movimentado soma R$ 7 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, serviços de saúde e credenciamento, serviços gráficos e impressos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.