BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9692/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Porangatu - GO UASG 20 Divulgada no PNCP

TONER TN3602XXL11K

MUNICIPIO DE PORANGATU · PORANGATU - FEMA

Valor estimado R$ 849,87
Propostas até 15/06/2026 às 13:10 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TONER BROTHER TN-3602 XXL 11KMaterial UNIDADE 4 R$ 212,47 R$ 849,87
Total estimado dos itens R$ 849,87

Objeto completo

TONER TN3602XXL11K

Informação complementar

CONSTITUI-SEO OBJETO DE CONTRATO CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA AQUISIÇÃO DE TONER TN3602XXL11K DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS OPERACIONAIS DAS SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE CONFORMEARTIGO75, INCISO II DA LEI 14.133/21. PROPOSTAS DEVEM SER GLOBAL COM FRETE POR CONTA DA CONTRATADA, ENCAMINHADAS PELO E-MAIL QUE CONSTA DA DFD E TERMO DE REFERÊNCIA ([email protected]).

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PORANGATU
CNPJ
01.801.612/0001-46
Unidade
PORANGATU - FEMA
Código da unidade (UASG)
20
Local
Porangatu - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
9692
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01801612000146-1-000588/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 13:10. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 849,87 está entre as menores das contratações de material de escritório em Goiás: é maior que 8% delas. Na amostra de 125 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 330.185,51, variando de R$ 210,00 a R$ 9.456.556,68.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PORANGATU publicou 140 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 149.412,97, e o total já movimentado soma R$ 20,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, uniformes e epis, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.