toalha de papel folha simples interfolhada.; • Classificação: Mínimo 2 (pontuação total 26 -35) ; fabricado a partir de fibras naturais virgens e/ou recicladas ; 2 (duas) dobras…
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toalha De Papel material: 100% celulose virgem, tipo folha: simples, comprimento: 200, largura: 20, cor: branca, aplicação: higiene pessoalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Fardo 1000 FL | 800 | R$ 11,50 | R$ 9.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.200,00 | ||||
Objeto completo
toalha de papel folha simples interfolhada.; • Classificação: Mínimo 2 (pontuação total 26 -35) ; fabricado a partir de fibras naturais virgens e/ou recicladas ; 2 (duas) dobras; Gofrado ou não; • na cor Branca; • O produto deverá estar de acordo com as normas da ABNT NBR 15464- 7/2007 e NBR 15134/2007. • Deverá ser macio, absorvente e homogêneo, não poderá esfarelar durante o uso, não poderá apresentar odor desagradável (não característico),
Informação complementar
CONSIDERAR AS ESPECIFICAÇÕES TECNICAS CONTIDAS NO TERMO DE REFERENCIA LOCAL DE ENTREGA: RUA LIBERO BADARÓ, 425 - CENTRO HISTORICO - SÃO PAULO - SP -, PRAZO DE ENTREGA 55 (CINCO) DIAS CORRIDOS APÓS ENVIO DO PEDIDO DE COMPRA. FATURAMENTO E PAGAMENTO EM ATÉ 40 DDL, APÓS O ACEITE NA NOTA FISCAL PELA DEMANDANTE, QUE DEVERÁ OCORRER EM ATÉ 5 (CINCO) DIAS ÚTEIS. DÚVIDAS: CLAUDIO CAMARGO ([email protected]) / FLÁVIA XAVIER ([email protected])
Dados da contratação
- Órgão
- PMSP - EMPRESA DE TEC. DA INFORMAÇÃO - PRODAM
- CNPJ
- 43.076.702/0001-61
- Unidade
- PMSP - EMPRESA DE TEC. DA INFORMAÇÃO - PRODAM
- Código da unidade (UASG)
- 925099
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- SC 6782
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 43076702000161-1-000105/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:27. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.200,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 57% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 788.466,43, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PMSP - EMPRESA DE TEC. DA INFORMAÇÃO - PRODAM publicou 27 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 783.508,31, e o total já movimentado soma R$ 20,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, informática e equipamentos de ti, material elétrico e iluminação, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.