BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
59/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 179083 Divulgada no PNCP

Térmico Copo Térmico com parede dupla, produzido em aço inox e contendo tampa transparente ou preta. Capacidade: 450 a 600ml Nota: Personalização em cores. As artes (logomarca e…

CASA DA MOEDA DO BRASIL · CASA DA MOEDA DO BRASIL/MF

Valor estimado R$ 7.000,00
Propostas até 28/05/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Térmico Copo Térmico com parede dupla, produzido em aço inox e contendo tampa transparente ou preta. Capacidade: 450 a 600ml Nota: Personalização em cores. As artes (logomarca e texto) serão disponibilizadas pela CMB

Informação complementar

O prazo de entrega dos bens é de até 8(oito) dias consecutivos, contados do recebimento do pedido. Pagamento em conta corrente em até 30 dias após apresentação da respectiva Nota Fiscal Fatura. Dúvidas: [email protected] Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no COMPRASNET – CATMAT e as especificações constantes do Anexo I desta especificação prevalecerão às últimas (ESPECIFICAÇÃO). As propostas apresentadas deverão atender, de forma integral, aos requisitos técnicos e demais condições estabelecidas no Termo de Referência, sob pena de desclassificação. ATENÇÃO AOS ITENS DETALHADOS NO TR Deverá ser apresentado amostra conforme item 4.1 do Termo de referência

Dados da contratação

Órgão
CASA DA MOEDA DO BRASIL
CNPJ
34.164.319/0001-74
Unidade
CASA DA MOEDA DO BRASIL/MF
Código da unidade (UASG)
179083
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
18750.005298/2026-74
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
34164319000174-1-000089/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/05/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.000,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 36% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.160.497,15, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CASA DA MOEDA DO BRASIL publicou 58 contratações no PNCP desde 28/06/2024, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 25.795,52, e o total já movimentado soma R$ 722,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, software e sistemas de gestão, energia elétrica e geradores, gás glp e oxigênio medicinal, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.