BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
205/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Quirinópolis - GO UASG 18 Divulgada no PNCP

TENDAS SANFONADA ARTICULADA PANTOGRÁFICA E PERSONALIZADA PARA EVENTOS FEITOS EM LOCAIS AO AR LIVRE, ASSIM ATENDENDO AS NECESSIDADES DO FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL DE REEQUIPAMENTO DO…

MUNICIPIO DE QUIRINOPOLIS · FUNDO ESPECIAL MUL DE REAPAR CORPO DE BOMB MILITA

Valor estimado Não informado
Propostas até 10/09/2026 às 23:59 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TENDA SANFONADA ARTICULADA PANTOGRÁFICA, MEDINDO 3,00 X 3,00 METROS, DESTINADA AO EMPREGO EM OPERAÇÕES, AÇÕES DE DEFESA CIVIL, ATIVIDADES DE PREVENÇÃO, ATENDIMENTO A OCORRÊNCIAS, CAMPANHAS INSTITUCIONAIS E DEMAIS EVENTOS OPERACIONAIS E ADMINISTRATIVOS, A ESTRUTURA DEVERÁ POSSUIR: SISTEMA ARTICULÁVEL TIPO PANTOGRÁFICO (SCISSOR-LIKE);FORMATO PIRAMIDAL; TUBOS DE AÇO CARBONO (METALON) DE ALTA RESISTÊNCIA; SOLDAGEM PELO PROCESSO MIG (METAL INERT GAS); - TRATAMENTO ANTIFERRUGEM EM TODA A ESTRUTURA METÁLICA; PARAFUSOS, CONEXÕES E ELEMENTOS DE FIXAÇÃO EM AÇO, COM PORCAS AUTOTRAVANTES; PÉS TELESCÓPICOS COM REGULAGEM MÍNIMA EM TRÊS NÍVEIS DE ALTURA; ALTURA REGULÁVEL ENTRE APROXIMADAMENTE 2,00 M E 3,50 M; DIMENSÕES COMPATÍVEIS PARA TRANSPORTE, DEVENDO A ESTRUTURA FECHADA POSSUIR ALTURA MÁXIMA APROXIMADA DE 1,50 M, COBERTURA (LONA) CONFECCIONADA EM LONA LAMINADA DE PVC TD 1000 OU MATERIAL EQUIVALENTE DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR, NA COR VERMELHA, SOLDADA ELETRONICAMENTE (VULCANIZAÇÃO A QUENTE), CONTENDO REFORÇO ESTRUTURAL NOS PONTOS DE MAIOR TENSÃO, O MATERIAL DEVERÁ POSSUIR, NO MÍNIMO, AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS: TECIDO EM POLIÉSTER DE ALTA TENACIDADE; MALHA 2 X 2; FIO 1000 DEN; ESPESSURA MÍNIMA DE 0,45 MM, ADMITINDO-SE ESPESSURA SUPERIOR; IMPERMEÁVEL; AUTOEXTINGUÍVEL (ANTICHAMAS); ELEVADA RESISTÊNCIA AO RASGO E À RUPTURA; ACABAMENTO REFORÇADO POR TELA DE POLIÉSTER NOS PONTOS DE MAIOR ESFORÇO; RESISTÊNCIA AO CHOQUE TÉRMICO; PLASTIFICANTE ESPECIAL QUE FACILITE A LIMPEZA DA LONA E DIFICULTE O ACÚMULO DE SUJEIRA; TRATAMENTO ANTI-UV; TRATAMENTO ANTIFÚNGICO; TRATAMENTO ANTIOXIDANTE; RESISTÊNCIA AO AMARELAMENTO E AO RESSECAMENTO DECORRENTES DA EXPOSIÇÃO SOLAR, CAMADA INTERNA BLACKOUT (BO), DESTINADA AO BLOQUEIO TOTAL DA PASSAGEM DE LUZ E À REDUÇÃO DA TRANSMISSÃO DE CALOR PARA O AMBIENTE INTERNO DA TENDA, GRAMATURA APROXIMADA DE 470 G/M²; POLIÉSTER DE ALTA TENACIDADE 1000/1000 DEN; RESISTÊNCIA ELEVADA À RUPTURA; RESISTÊNCIA AO RASGO; ADESÃO ENTRE CAMADAS; ANTIOXIDANTE, ANTICHMaterial UNIDADE 4 Não informado Não informado

Objeto completo

TENDAS SANFONADA ARTICULADA PANTOGRÁFICA E PERSONALIZADA PARA EVENTOS FEITOS EM LOCAIS AO AR LIVRE, ASSIM ATENDENDO AS NECESSIDADES DO FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL DE REEQUIPAMENTO DO CORPO DE BOMBEIROS M

Informação complementar

SOLICITAÇÃO DE COMPRA DE MATERIAIS DE BENS MÓVEIS SENDO TENDAS SANFONADA ARTICULADA PANTOGRÁFICA E PERSONALIZADA PARA EVENTOS FEITOS EM LOCAIS AO AR LIVRE, ASSIM ATENDENDO AS NECESSIDADES DO FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL DE REEQUIPAMENTO DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR. | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 2020068286

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE QUIRINOPOLIS
CNPJ
02.056.737/0001-51
Unidade
FUNDO ESPECIAL MUL DE REAPAR CORPO DE BOMB MILITA
Código da unidade (UASG)
18
Local
Quirinópolis - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
205
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02056737000151-1-000297/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE QUIRINOPOLIS publicou 79 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.055.709,18, e o total já movimentado soma R$ 49,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.