Tem por objetivo a aquisição de materiais de informática, suprimentos de impressão e acessórios de tecnologia da informação, necessários para garantir a continuidade das…
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE INTENDÊNCIA TECNO.DA MARINHA SP
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cartucho Tinta Impressora Epson tipo cartucho: original, cor tinta: preta, referência cartucho 2: t504120alMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 78,60 | R$ 2.358,00 |
| 2 | Cartucho Tinta Impressora Epson tipo cartucho: original, cor tinta: ciano, referência cartucho 2: t504220alMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 62,57 | R$ 1.877,10 |
| 3 | Cartucho Tinta Impressora Epson tipo cartucho: original, cor tinta: magenta, referência cartucho 2: t504320alMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 59,23 | R$ 1.776,90 |
| 4 | Cartucho Tinta Impressora Epson tipo cartucho: original, cor tinta: amarela, referência cartucho 2: t504420alMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 62,57 | R$ 1.877,10 |
| 5 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo impressora: canon digital, referência: 8064b001aa, tipo: original, componentes: cilindroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 284,10 | R$ 2.841,00 |
| 6 | Gaveta Disco Rígido tipo: externa, tipo porta: usb 3.0, características adicionais: dock station para hd sata 2.5" e 3,5", aplicação: formatação e backup, compatível: uso de ssdMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 255,00 | R$ 765,00 |
| 7 | Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: laser, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 30,31 | R$ 606,20 |
| 8 | Teclado Microcomputador tipo: numérico, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 33,47 | R$ 669,40 |
| 9 | Pente De Memória capacidade memória: 16, tipo: ddr4, velocidade barramento: 2.666MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 882,34 | R$ 8.823,40 |
| 10 | Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: led, tipo conector: bluetooth, conector usb-c lightihing, conectividade: sem fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 82,19 | R$ 328,76 |
| 11 | Teclado Microcomputador tipo: multimidia, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 89,38 | R$ 357,52 |
| 12 | Fita Magnética comprimento: 1035, largura: 12,65, apresentação: cartucho, capacidade: 1800, modelo: lto-9, velocidade gravação: 400, aplicação: unidade backupMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 13 | R$ 660,11 | R$ 8.581,43 |
| Total estimado dos itens | R$ 30.861,81 | ||||
Objeto completo
Tem por objetivo a aquisição de materiais de informática, suprimentos de impressão e acessórios de tecnologia da informação, necessários para garantir a continuidade das atividades administrativas e operacionais do Centro Industrial Nuclear de Aramar (CINA).
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE INTENDÊNCIA TECNO.DA MARINHA SP
- Código da unidade (UASG)
- 742050
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63229.001662/2026-90
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-007950/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 30.861,81 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 832.556,45, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.110 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 694.336,93, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.