Tela Metálica Material: Arame Galvanizado , Tipo Tela: Alambrado , Tipo Abertura Malha: Losangular , Tamanho Abertura Malha: 3 POL, Altura: 2 Metros, Aplicação: Cercas Para…
59 BATALHAO DE INFANTARIA MOTORIZADO · CAL-59º BATALHÃO DE INFANTARIA MOTORIZADO
Documentos do edital
- AC160004_000013_2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 12/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 17/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 13/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 129/2026.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tela Metálica Tela Metálica Material: Arame Galvanizado, Tipo Tela: Alambrado, Tipo Abertura Malha: Losangular, Tamanho Abertura Malha: 3POL, Altura: 2M, Aplicação: Cercas Para Delimitar Espaços, Características Adicionais: Bitola Fio 12bwMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 1.000 | R$ 28,00 | R$ 28.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 28.000,00 | ||||
Objeto completo
Tela Metálica Material: Arame Galvanizado , Tipo Tela: Alambrado , Tipo Abertura Malha: Losangular , Tamanho Abertura Malha: 3 POL, Altura: 2 Metros, Aplicação: Cercas Para Delimitar Espaços , Características Adicionais: Bitola Fio 12bw
Dados da contratação
- Órgão
- 59 BATALHAO DE INFANTARIA MOTORIZADO
- CNPJ
- 09.571.854/0001-00
- Unidade
- CAL-59º BATALHÃO DE INFANTARIA MOTORIZADO
- Código da unidade (UASG)
- 160004
- Local
- Maceió - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64106.004962/2026-80
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09571854000100-1-000001/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.000,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 34% delas. Na amostra de 508 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.973.980,19, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
59 BATALHAO DE INFANTARIA MOTORIZADO publicou 12 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 280.479,67, e o total já movimentado soma R$ 3,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, merenda escolar e gêneros alimentícios, combustível, serviços gráficos e impressos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.