BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
49/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Sete Lagoas - MG UASG 11 Divulgada no PNCP

SRP para futura e eventual aquisição de EPI’S e EPC’S, conforme ETP e termo de referência em anexo aos autos. DID 356/2026

SERVICO AUTONOMO DE AGUA, ESGOTO E SANEAMENTO URBANO · Licitações e Compras

Valor estimado R$ 1.110.069,85
Propostas até 07/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (37)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BOTINA - Botina de segurança de alta qualidade, para eletricistas que trabalham com alta voltagem, com ausência de componentes metálicos e conforto para longas jornadas. Solado bi densidade com alta resistência a passagem de corrente elétrica, projetado para evitar que o choque elétrico feche circuito com o solo em ambientes ÚMIDOS, biqueira de polipropileno. Palmilha Antiperfuro não metálica, antibacteriana removível com absorção de suor, com proteção contra pregos e materiais perfurocortantes, feita de kevlar, garantindo conforto e segurança, com certificações essenciais: CA, NR-10, ABNT, NBR 16603/2017MaterialNão se aplica PAR 150 R$ 185,70 R$ 27.855,00
2 LUVAS - Luvas Isolante Elétricas de Alta Tensão - Resistência à Tensão de 400 V, Com Isolamento Retardante de Chamas e Design Antiderrapante para Eletricista, com CA.MaterialNão se aplica PAR 100 R$ 512,33 R$ 51.233,00
3 CAPACETE - CAPACETE TIPO JOKEY, Capacete de segurança classe B 30kv tipo Baseball Diamond V da NBR 8221, tipo II com aba frontal, EN 397, MM- Metal Fundido com deformação lateral resistente a temperatura de 20 °C 50° , 440 VAC, EN 50365 classe 0, jugular para capacete BASEBALL DIAMOND V com sistema de fixação de auto ruptura.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 91,29 R$ 9.129,00
4 PROTETOR - PROTETOR AURICULAR plug confeccionado em silicone atóxico, hipoalergênico e lavável, com três flanges que proporcionam excelente vedação e conforto. Possui cordão de fixação em algodão, facilitando o uso e manuseio. Com atenuação NRRsf de 14 dB.MaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 2,89 R$ 867,00
5 PROTETOR - PROTETOR AURICULAR tipo concha de Alta Qualidade (abafador) EPI composto por duas conchas de plástico com espuma interna, unidas por uma haste flexível, que envolvem toda a orelha para isolar ruídos intensos em indústrias, obras e aeroportos. Oferece conforto, vedação superior, fácil higienização e é ideal para longas jornadas. Proteção Não Invasiva: Não entra no canal auditivo, sendo mais confortável e higiênico. Alto Nível de Atenuação Eficaz contra sons de alta frequência e ruídos constantes. Visibilidade: Fácil verificação de uso em conformidade (segurança do trabalho). com haste sobre a cabeça (arco) acopláveis a capacetes. Hastes reguláveis de plástico flexível ou metal, permitindo rotação e ajuste de ângulo das conchas. Com CA.MaterialNão se aplica UNIDADE 150 R$ 51,33 R$ 7.699,50
6 CINTO - "CINTO DE SEGURANÇA COMPLETO TIPO PARAQUEDISTA 6 PONTOS, COM TALABARTE EM Y, COM TRAVA QUEDAS PARA CORDA MOSQUETEÃO OVAL, COM TALABARTE DE POSICIONAMENTO EM CORDA OU FITA DE MATERIAL RESISTENTE NYLON POLIAMIDA OU POLISTER, COM GANCHOS DE TRAVA E UM REGULADOR DE COMPRIMENTO. Cinturão tipo Alpinista é um equipamento desenvolvido para trabalhos de resgate, suspensão e retenção de queda, acesso por corda e espaço confinado. Ideal para trabalhos prolongados suspenso, possui acolchoamento para garantir o conforto necessário durante todo o período de uso Aplicações: ? Retenção de queda; ? Posicionamento e restrição; ? Acesso por corda e resgate; ? Espaço confinado; Características: ? Ponto de ancoragem dorsal para retenção de queda; ? Ponto de ancoragem peitoral para retenção de queda; ? Ponto de ancoragem umbilical para sustentação, suspensão e resgate; ? Ponto de ancoragem (dois laços) nos ombros para sustentação, suspensão e regate; ? Pontos de ancoragem lateral para posicionamento; ? Duas fivelas duplas de ajustes nas pernas (uma em cada perna); ? Duas fivelas de ajuste na cintura; ? Duas fivelas de ajuste sendo uma para suspensório e outra na lombar para o espaldar; ? Acolchoado nas pernas e cintura; ? Duas alças, porta ferramentas; ? Tamanho único"MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 1.894,67 R$ 37.893,40
7 CHAPEU - Chapéu modelo australiano com protetor de nuca fixo, prote-gendo contra raios solares, se ajusta a qualquer cabeça pois dispõe de uma cordinha permitindo que o chapéu fique presoMaterialNão se aplica UNIDADE 150 R$ 59,89 R$ 8.983,50
8 PROTETOR - PROTETOR SOLAR Profissional Fator 60 Com Repelente, UVA e UVB, 120 ml, rápida absorção, textura leve, não comedogênico, livre de corantes, ação hidratante.MaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 65,62 R$ 19.686,00
9 LUVA - Luva de proteção química petro, a luva de proteção química petro ve766 é desenvolvida em PVC (policloreto de vinila), forro de tecido de algodão, palma áspera, comprimento de 62 cm, espessura de 1,30 mm e elástico para ajuste na manga. Indicada para a proteção das mãos dos usuários contra riscos mecânicos gerados por agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes, contra substâncias tóxicas ou não tóxicas, sendo partículas sólidas secas e/ou úmidas, contato prolongado com produtos químicos (conforme tabela informativa de produtos químicos) e trabalhos com uso de água.MaterialNão se aplica PAR 200 R$ 207,60 R$ 41.520,00
10 FOGAREIRO - "FOGAREIRO ELÉTRICO 220V, esquentador de panela, marmitas, fogãozinho elétrico. Fogareiro elétrico de 1 boca; 220V, Resistência blindada em aço, com 800W de potência; - Estrutura em arame de aço niquelado; - Prato Refletor em alumínio"MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 161,16 R$ 2.417,40
11 CAMISA - Camisa de malha PV, manga curta, na cor azul Royal, gola polo, com bolso e silk SAAE no bolso, SEM faixa refletiva, tamanhos especiais e tamanhos P, M, G, GG, EXGMaterialNão se aplica UNIDADE 150 R$ 113,13 R$ 16.969,50
12 CAMISA - Camisa de malha PV, manga curta, na cor verde bandeira, gola polo, com bolso e silk SAAE e símbolo da CIPA, SEM faixa refletiva, tamanhos P, M, G. GG. EXGMaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 129,30 R$ 5.172,00
13 EXTINTOR - EXTINTOR de incêndio ABC 6KGMaterialNão se aplica UNIDADE 80 R$ 628,30 R$ 50.264,00
14 EXAUSTOR - EXAUSTOR/INSUFLADOR de ar à prova de explosão 400MM mod EA/-EXP VAZÃO 10.000 M³/h PRESSÃO 30MM MOTOR 1CV 4 POLOS IP55 W21EX-ONFIMAR ESPAÇO CONFINADO OU AMBIENTES FECHADOS, MODELO MOVEL ENCAPSULADO.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 16.227,30 R$ 16.227,30
15 SUSPENSOR - SUSPENSOR FT HAPER001.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 237,49 R$ 237,49
16 LANTERNA - LANTERNA RECARREGÁVEL LED portátil de alta eficiência energética, caracterizado por corpo em alumínio ou ABS, lâmpadas LED (tipos P70, P50 ou CREE) de longa vida útil, foco ajustável (zoom) e baterias de lítio recarregáveis (18650/26650) via cabo Micro USB ou USB-C, com múltiplos modos de luz (forte, média, strobo/SOS). Carregamento: Micro USB ou USB-C, bivolt, Autonomia: de uso, entre 3 a 8 horas (dependendo da intensidade do modo de luz)."MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 100,96 R$ 5.048,00
17 LUVAS - Luvas térmicas de alta temperatura para laboratório, como as de aramida ou grafatex (revestidas em silicone), essenciais para manipular materiais quentes, fornos, muflas e autoclaves, protegendo entre 250 ºC e 500 ºC. Modelos como o Splabor K004, opções em Kevlar que garantem segurança e destreza. Cano de 45cm. Com CA.MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 338,15 R$ 3.381,50
18 MACACAO - MACACÃO de saneamento impermeável, confeccionado em tecido sintético Trevira, revestido com PVC, ideal para proteção contra água, esgoto e produtos químicos, na cor amarelo, possui costuras soldadas eletronicamente, capuz e botas/luvas acopladas, garantindo vedação total em atividades de alto risco. Com CA. Tamanhos:MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 486,82 R$ 48.682,00
19 MACACAO - JARDINEIRA de saneamento impermeável, confeccionado em tecido sintético Trevira, revestido com PVC, ideal para proteção contra água, esgoto e produtos químicos na cor amarelo, possui costuras soldadas eletronicamente, botas acopladas, garantindo vedação total em atividades de alto risco. Com CA. Tamanhos:MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 323,83 R$ 16.191,50
20 MASCARA - "MÁSCARA FULL FACE (facial inteira) para gases é um equipamento de proteção individual (EPI) de alto desempenho, projetado para vedar todo o rosto, protegendo vias respiratórias, olhos e face, contra gases, vapores tóxicos e partículas contaminantes, de Silicone, borracha ou elastômero de alta durabilidade, garantindo conforto e selagem anatômica. Visor: Policarbonato de alta resistência, oferecendo amplo campo visual e proteção contra impactos. Aranha/Arreio: Sistema de fixação com 4 ou 5 pontos de ajuste para distribuição uniforme da pressão e selagem segura. Mascarilha Interna: Silicone, projetada para reduzir o embaçamento e o acúmulo de CO? (dióxido de carbono). Normas e Certificações (Brasil) NBR 13695/1996: Peça facial inteira. NBR 13696/1996: Filtros químicos e combinados. NBR 13697/1996: Filtros mecânicos. CA (Certificado de Aprovação): Indispensável verificar o número do CA do fabricante."MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 1.337,67 R$ 13.376,70
21 FILTRO - Filtro Químico utilizado na máscara Full Face, Indicado para: Vapores Orgânicos/Gases Ácidos, gases, vapores tóxicos e partículas contaminantes. Para proteção respiratória de alta eficiência, que oferece uma barreira eficaz contra uma ampla gama de substâncias nocivas, garantindo a segurança e o bem-estar dos trabalhadores expostos a esses contaminantes.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 105,46 R$ 2.109,20
22 DETECTOR - Detector de 04 gases portátil recarregavel, fabricado de material extremamente resistente, coberto com borracha antiderrapante evitando a infiltração de água e poeira, à prova de explosão. Design compacto e leve, podendo detectar diversos tipos de gases tóxicos e combustíveis, de forma contínua e simultânea, tendo como objetivo principal realizar o monitoramento de O2, CO, H2S e LEL. Com metodo de amostragem por difusão natural, com sensor de alta sensibilidade e repetibilidade, com reposta rapida no display , tornando fácil a operação e com uma bateria recarregável de longa duração. Calibrado e já configurado com os alarmes visual, sonoro e vibratório conforme NR 33.MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 15.833,33 R$ 31.666,66
23 TELA - Tela Tapume Laranja 1,20 m X 50 m Cerquite P/ Obras Construção, Rolo com 50 metros cadaMaterialNão se aplica ROLO 50 R$ 42,53 R$ 2.126,50
24 CONE - Cone de Sinalização Refletivo Padrão NBR 15071 Flexível 75 CM Laranja e Branco Faixas Adesivas 360 Candelas. COM ADESIVO DA LOGO DO SAAE (MODELO ABAIXO) RESISTENTE A SOL E CHUVA, MEDIDAS 10CM X 15CM SENDO 1 ADESIVO EM CADA LADOMaterialNão se aplica UNIDADE 800 R$ 361,67 R$ 289.336,00
25 CONE - Cone Barril sinalizador, Cone Barril, Base Quadrada Leve, Refletivo, Padrão NBR 15071, cor laranja e faixas refletivas branca, ALTURA 1080mm COM ADESIVO RESISTENTE A SOL E CHUVA COM A LOG DO SAAE CONFORME MODELO, MEDIDAS 20CM COMP X15CM LARG, SENDO 1 ADESIVO EM CADA LADO (4 LADOS)MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 1.216,67 R$ 121.667,00
26 BARREIRA DE SINALIZAÇAO - Barreira sinalizadora, cor laranja e faixas refletivas branca, Altura: 600 mm com adesivo resistente a sol e chuva com a log do SAAE CONFORME MODELO, MEDIDAS 30 CM COMP X 20 CM LARG SENDO 1 ADESIVO EM CADA LADO (2 LADO)MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 1.260,66 R$ 126.066,00
27 FITA - Fita zebrada refletiva amarela e preta em filme polietileno sem adesivo, espessura 3 micras, tamanho 70mm x 200m, peso 350 grs. aproximadamenteMaterialNão se aplica ROLO 400 R$ 24,73 R$ 9.892,00
28 CONJUNTO MOTOQUEIRO - "CONJUNTO MOTOQUEIRO M----- altura 165-170cm/ peso 55-70kg G---- altura 170-175cm/ peso 70-80kg GG--altura 175-180cm / peso 80-90kg XG---Mais de 180/ Peso 90-100kg Tecido: Fio NIS Pu Desempenho à prova dágua: pressão à prova dágua 1000000pa (nível de proteção contra chuva torrencial) Vantagens do produto: leve e sem calor sufocante, sem sensação de peso. Projeto Capa de chuva multicamadas, à prova dágua, motociclista, grau máximo de impermeabilidade, feita de poliéster de alta densidade e revestimento TPU. As capas de chuva são feitas de uma tira impermeável com zíper de longa duração e fecho de nylon. O design de vedação de três camadas pode evitar vazamentos na posição do zíper. Segurança noturna com faixas refletivas. As capas de chuva para motociclistas têm bolsos internos de malha que permitem que o suor flua rapidamente para mantê-lo confortável e seco."MaterialNão se aplica CONJUNTO 150 R$ 169,63 R$ 25.444,50
29 LUVA - Luva de PVC (cloreto de polivinila) granulada, com suporte têxtil confeccionado em suedine; Revestimento na palma, dorso e dedos em PVC, no comprimento de 36 cmMaterialNão se aplica PAR 500 R$ 47,00 R$ 23.500,00
30 LUVA - Luva de segurança Antivibração confeccionada em fibras naturais e sintéticas, revestimento palmar, pontas e face palmar dos dedos em borracha foam (espuma) em formato de gomos.MaterialNão se aplica PAR 50 R$ 111,98 R$ 5.599,00
31 LUVA - Luva de vinil descartável sem amido, transparente, cano curto, com CA, caixa com 100 unidades, produto isento de látex, TAMANHO G, GGMaterialNão se aplica CAIXA 80 R$ 44,50 R$ 3.560,00
32 LUVA - Luva de raspa forrada reforçada, confortável, cano longo, para trabalhos com soldaMaterialNão se aplica PAR 20 R$ 23,53 R$ 470,60
33 PALMILHA - Palmilha ortopédica material PU 100% resistente e hipoalergênico oferece durabilidade e proteção para os pés. Espessura de 1,5cm no calcanhar proporciona ótimo amortecimento, reduzindo o impacto ao caminhar. Compatível com botas de segurança e coturnos para uso diário, promovendo conforto em longas jornadas de trabalho. Suporte anatômico moderado alivia pressão nas articulações, prevenindo lesões durante o uso contínuo. Palmilha lavável permite manutenção fácil e higiene, aumentando sua vida útil sem perder funcionalidade. Design unissex pode ser usado por qualquer pessoa, garantindo adaptação eficiente ao formato dos pés. Tamanhos: 35, 37, 38, 40, 41MaterialNão se aplica PAR 50 R$ 81,00 R$ 4.050,00
34 JAPONA - "Jaqueta manga longa para motociclista, tecido impermeável, material de altíssima resistência e abrasão e que garante con-forto, com refletivos em locais estratégicos que permita que o motociclista seja visto por outros condutores, com protetores (Cotoveleira, costas) de excelente qualidade, tecido que garante conforto mesmo em dias mais quentes, ajustes nos braços, na cintura e no punho. Tamanhos: M, G, GG, XGG"MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 777,73 R$ 15.554,60
35 LUVA - "Luva para motociclista, cano médio, material leve, flexível e arejado, com forro macio, com ótimo caimento, que serve para diversos ambientes de pilotagem (desde deslocamento urbano, até uso em estradas). Que garante alta proteção, Protetor flexível no dorso e nos dedos, nas articulações dos dedos pole-gar e mínimo, protetor rígido na palma, reforços na palma, lateral e polegar, reforço entre os dedos indicador e polegar, resistência a impacto e abrasão, impressões refletivas, ajuste em velcro nos punhos. Tamanhos: M, G, GG"MaterialNão se aplica PAR 20 R$ 107,03 R$ 2.140,60
36 JOELHEIRA - Joelheira para motociclista, composta por 3 peças articuladas (coxa, joelho e canela), permitindo mobilidade natural, material de alta resistência e abrasão com forração interna macia que permita a respirabilidade para uso prolongado, design assimétrico para melhor ajuste, entradas de ar e ajustes em velcro, espuma absorvente de impacto, alças de velcro para fixação segura, que se encaixem confortavelmente por dentro ou por cima de calças e dentro de botas.MaterialNão se aplica PAR 20 R$ 385,97 R$ 7.719,40
37 BOTA - Bota de segurança para motociclista, com proteção para o tornozelo, material que oferece excelente durabilidade, ajuste firme aos pés e alto padrão de acabamento, para uso diário e viagens, com protetores reforçados, para maior proteção em áreas estratégicas do pé, além de solado que garanta mais resistência, aderência e vida útil longa. Botina de segurança, com fechamento em cadarço, cabedal confeccionado em couro curtido ao cromo com resistência ao corte, com colarinho acolchoado, língua fole com forração em tecido não tecido e acolchoada, forração interna da gáspea em não tecido e forro do cano em tecido com alto poder de absorção de suor, biqueira em composite, palmilha de montagem em fibra de aramida resistente a perfuração, e sobre palmilha de conforto em poliuretano com 8,5 mm na região calcânea e 3,5 na região plantar, solado em poliuretano bi densidade injetado diretamente ao cabedal, com resistência a óleo combustível, resistência a escorregamento, com absorção de impacto na região calcânea e com inserto de barra estabilizadora em polipropileno. Tamanhos: 35 até 48MaterialNão se aplica PAR 200 R$ 281,67 R$ 56.334,00
Total estimado dos itens R$ 1.110.069,85

Objeto completo

SRP para futura e eventual aquisição de EPI’S e EPC’S, conforme ETP e termo de referência em anexo aos autos. DID 356/2026

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA, ESGOTO E SANEAMENTO URBANO
CNPJ
24.996.845/0001-47
Unidade
Licitações e Compras
Código da unidade (UASG)
11
Local
Sete Lagoas - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
8621
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24996845000147-1-000091/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.110.069,85 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Minas Gerais: é maior que 91% delas. Na amostra de 255 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 386.539,50, variando de R$ 101,00 a R$ 29.909.957,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA, ESGOTO E SANEAMENTO URBANO publicou 22 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 762.888,79, e o total já movimentado soma R$ 16,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, água, esgoto e saneamento, locação de veículos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.