BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 18 dias 📍 Curitiba - PR UASG 926349 Divulgada no PNCP

Solução de software para monitoramento de produtividade e gestão de jornada de trabalho para o CREFITO-8, na modalidade de subscrição anual, com licenciamento por usuário/estação…

CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL DA OITAVA REGIAO - CREFITO 8 · CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA

Valor estimado R$ 13.140,00
Propostas até 23/09/2026 às 08:00 Faltam 18 dias
Abertura das propostas 09/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Buscando os documentos no PNCP…

Itens da contratação

Buscando os itens no PNCP…

Objeto completo

Solução de software para monitoramento de produtividade e gestão de jornada de trabalho para o CREFITO-8, na modalidade de subscrição anual, com licenciamento por usuário/estação, abrangendo o monitoramento da jornada, o controle de acessos a sites e aplicativos, a geração de indicadores de produtividade e dashboards, a emissão de relatórios gerenciais, a gestão administrativa centralizada, as atualizações de versão e o suporte técnico especializado durante toda a vigência contratual.

Informação complementar

O valor unitário estimado por licença está na modalidade anual. Demais informações conforme descrito no termo de referência.

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL DA OITAVA REGIAO - CREFITO 8
CNPJ
68.576.800/0001-99
Unidade
CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA
Código da unidade (UASG)
926349
Local
Curitiba - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
08.0817.000008/2026-58
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
68576800000199-1-000030/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 13.140,00 está entre as menores das contratações de software e sistemas em Paraná: é maior que 20% delas. Na amostra de 335 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.013.976,14, variando de R$ 200,00 a R$ 333.641.736,74.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL DA OITAVA REGIAO - CREFITO 8 publicou 7 contratações no PNCP desde 12/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 25.315,14, e o total já movimentado soma R$ 151,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, serviços de saúde e credenciamento, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.