BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(26836) | 5742-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Jaraguá - GO UASG 7 Divulgada no PNCP

SOLICITO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA EXERCÍCIO FÍSICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAUDE E CER.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - JARAGUA · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

Valor estimado R$ 15.489,76
Propostas até 11/06/2026 às 23:59 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 HALTER 1KG - emborrachado, feito de ferro fundido ou aço, com formato cilíndrico na cor preta.MaterialNão se aplica UN 24 R$ 37,30 R$ 895,20
2 HALTER 2 KG - emborrachado, feito de ferro fundido ou aço, com formato cilíndrico na cor preta.MaterialNão se aplica UN 24 R$ 53,33 R$ 1.279,92
3 HALTER 5KG EMBORRACHADOMaterialNão se aplica UN 24 R$ 79,00 R$ 1.896,00
4 anilha emborrachada de 1KGMaterialNão se aplica un 20 R$ 27,61 R$ 552,20
5 ANILHA EMBORRACHADA DE 5 KGMaterialNão se aplica UN 20 R$ 48,63 R$ 972,60
6 CANELEIRAS 1 KG Caneleira 1 Kg Com Dimensões De 42 X 18, Na Cor Preta, Costura Reforçada, Com Fecho Em Velcro, Nylon 600.MaterialNão se aplica UN 40 R$ 33,67 R$ 1.346,80
7 CANELEIRA 2 KGMaterialNão se aplica UN 20 R$ 35,84 R$ 716,80
8 KIT DE AGILADE DE CONES+PRATO CHINES+ ESCADA DE AGILIDADE - contendo 1 escada de 5 metros, 10 unidades de cones coloridos 18 cm de altura por 11 cm de largura e 10 unidades de pratos chinêsMaterialNão se aplica KIT 4 R$ 117,88 R$ 471,52
9 KIT ARGOLA FUNCIONALMaterialNão se aplica KIT 4 R$ 131,20 R$ 524,80
10 FAIXAS ELÁSTICAS MINI BANDS COM 5 NÍVEISMaterialNão se aplica KI 20 R$ 70,13 R$ 1.402,60
11 Kit Super Band Elástico produzido em material látex, com 4 intensidades: leve (208 cm comprimento X 1,3 cm largura X 0,5 cm espessura / resistência: de 7 A 12 Kg); médio (208 cm comprimento X 2,3 cm largura X 0,5 cm espessura/ resistência: de 12 A 23 Kg); forte (208 cm comprimento X 3,3 cm largura X 0,5 cm espessura/ Resistência: De 23 A 34 Kg); extraforte (208 cm comprimento X 4,5 cm largura X 0,5 cm espessura/ resistência: de 23Kg A 49Kg); cores variadas.MaterialNão se aplica UN 14 R$ 192,15 R$ 2.690,10
12 Bola dente de leite: bola de vinil com 21 centímetros de diâmetro, peso de 70 gramas, válvula interna que facilita o enchimento.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 18,39 R$ 183,90
13 BOSU Ball ou meia bola, um Equipamento composto por semiesfera inflável acoplada a base rígida, utilizado para exercícios de equilíbrio, propriocepção, coordenação motora e fortalecimento muscular. Diâmetro: Aproximadamente 58 cm a 60 cm. Altura: Cerca de 25 cm quando inflada. Capacidade de Peso: Suporta entre 150 kg e 250 kg.MaterialNão se aplica UN 1 R$ 377,00 R$ 377,00
14 DIGIFLEX - EXERCITADOR DE MÃOS E DEDOSMaterialNão se aplica UN 13 R$ 29,64 R$ 385,32
15 Disco proprioceptivo Dispositivo inflável utilizado para exercícios de equilíbrio e propriocepção, promovendo instabilidade controlada e ativação muscular.MaterialNão se aplica UN 1 R$ 128,03 R$ 128,03
16 Cilindro de espuma (foam roller) Equipamento utilizado para liberação miofascial, alongamento muscular e reabilitação, contribuindo para melhora da flexibilidade e redução de tensões musculares.MaterialNão se aplica UN 1 R$ 53,15 R$ 53,15
17 Ciclo ergométrico (bicicleta ergométrica) Equipamento utilizado para exercícios aeróbicos e fortalecimento de membros inferiores e superiores, auxiliando na melhora da resistência cardiovascular e funcionalidade dos pacientes.MaterialNão se aplica UN 4 R$ 147,53 R$ 590,12
18 Anel de Pilates Equipamento flexível utilizado para fortalecimento muscular, principalmente de membros superiores, inferiores e core, promovendo resistência durante os exercícios.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 102,37 R$ 1.023,70
Total estimado dos itens R$ 15.489,76

Objeto completo

SOLICITO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA EXERCÍCIO FÍSICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAUDE E CER.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - JARAGUA
CNPJ
10.550.278/0001-96
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
7
Local
Jaraguá - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
5742/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10550278000196-1-000035/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 15.489,76 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 280.096,50, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - JARAGUA publicou 7 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.090.947,31, e o total já movimentado soma R$ 14,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.