BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
87569/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Catalão - GO UASG 0501 Divulgada no PNCP

SOLICITO AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA MANUTENÇÃO NO EQUIPAMENTO DE PINTURA FIXADA NO CAMINHÃO HR HYNDAI, PLACA: PRC - 6088, PERTENCENTE A SMTC.

SUPERINTENDENCIA MUNICIPAL DE TRANSITO DE CATALAO · SMTC

Valor estimado R$ 14.013,92
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 28/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (30)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 REMOVER CAMISA PISTÃO, REVISAR COMPRESSOR-ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.900,00 R$ 2.900,00
2 AMIANTO PARA JUNTA 1/32 C TALA-MaterialNão se aplica UNIDADE 0,45 R$ 390,00 R$ 175,50
3 A 7042 STD NM COMPONENTE WAYNE 4 3/4-MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 65,80 R$ 131,60
4 FILTRO AR-40 PESMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 81,43 R$ 162,86
5 VEDA ROSCA GG-MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 15,97 R$ 47,91
6 FILTRO REGULADOR DE AR MEDIO 3/8 BRANCO-MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 194,97 R$ 389,94
7 REGULAOR DE PRESSAO DE AR MEDIA 3/8 BRANCO-MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 183,33 R$ 366,66
8 COTOVELO GIRATORIO PAST. M 10 X 1/4 NPT-MaterialNão se aplica UNIDADE 70 R$ 11,28 R$ 789,60
9 CONECTOR 1/4 NPT X M10-MaterialNão se aplica UNIDADE 65 R$ 15,63 R$ 1.015,95
10 REGISTRO 3/4-MaterialNão se aplica UNIDADE 9 R$ 72,67 R$ 654,03
11 CURVA M/F 90 1/4 GALV-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 18,69 R$ 18,69
12 CURVA M/F 90 3/4 GALV-MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 19,27 R$ 77,08
13 MANGUEIRA DE PULV LARANJA PVC 3/4-MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 28,63 R$ 429,45
14 CAPA 5/8 IMP COC 2089-MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 19,42 R$ 233,04
15 TUBO NYLON FREIO AR AZUL 10 MM-MaterialNão se aplica UNIDADE 160 R$ 10,33 R$ 1.652,80
16 TEE 1/4 GALV-MaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 18,26 R$ 456,50
17 NIPLE 1/4 GALV-MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 25,08 R$ 376,20
18 ADAPTADOR 12-10 NIP 3/4 NPT X MF 7/8-MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 29,60 R$ 296,00
19 CAPA IMP 1/2 COD 369-MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 12,00 R$ 120,00
20 TEE EMENDA PLAST 1/8 NPT 10 MM-MaterialNão se aplica UNIDADE 16 R$ 20,33 R$ 325,28
21 MANGUEIRA PULV LARANJA 5/8-MaterialNão se aplica UNIDADE 24,3 R$ 27,83 R$ 676,27
22 MANGUEIRA CRISTAL 3/4-MaterialNão se aplica UNIDADE 5,6 R$ 38,80 R$ 217,28
23 6.H14 FJ 90 10-10/FG 90 7/8 JIC X 5/8 CONEXÃO-MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 49,63 R$ 297,78
24 FB 45 06-08/FG 45 3/8 BSP X 1/2 CONEXÃO-MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 54,83 R$ 328,98
25 6.102 FJ 10-12/FG 7/8 JIC X 3/4 CONEXÃO-MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 44,50 R$ 267,00
26 ABRAÇADEIRA NYLON PRETA 4,8MMX280MM-MaterialNão se aplica UNIDADE 150 R$ 2,38 R$ 357,00
27 6.H09 FJ 10.10/FG 7/8JIC X 5/8 CONEXÃO-MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 42,51 R$ 255,06
28 6.G14 FJ 10-08/FG 7/8 JIC X 1/2 CONEXÃO-MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 43,60 R$ 261,60
29 MANGUEIRA DE PULV LARANJA PVC 750PSI 1/2-MaterialNão se aplica UNIDADE 26,7 R$ 22,00 R$ 587,40
30 CAPA IMP 3/4-MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 24,41 R$ 146,46
Total estimado dos itens R$ 14.013,92

Objeto completo

SOLICITO AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA MANUTENÇÃO NO EQUIPAMENTO DE PINTURA FIXADA NO CAMINHÃO HR HYNDAI, PLACA: PRC - 6088, PERTENCENTE A SMTC.

Dados da contratação

Órgão
SUPERINTENDENCIA MUNICIPAL DE TRANSITO DE CATALAO
CNPJ
03.587.439/0001-50
Unidade
SMTC
Código da unidade (UASG)
0501
Local
Catalão - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026021905
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03587439000150-1-000031/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de máquinas e implementos

Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Assistência técnica em raio definido
  • Treinamento de operadores
  • Garantia com disponibilidade de peças
  • Catálogo técnico do fabricante

CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 14.013,92 está entre as maiores das contratações de máquinas e implementos em Goiás: é maior que 92% delas. Na amostra de 624 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 19.257,55, variando de R$ 100,00 a R$ 5.536.296,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SUPERINTENDENCIA MUNICIPAL DE TRANSITO DE CATALAO publicou 17 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 309.952,07, e o total já movimentado soma R$ 5,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: sinalização e trânsito, máquinas, implementos e equipamentos pesados, seguros. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.