SOLICITO AQUISIÇÃO DE ITENS A BASE DE BUTIÁ, PARA SEREM DISTRIBUÍDOS COMO LEMBRANÇA EM RECEPÇÕES, HOMENAGENS E EVENTOS.
MUNICIPIO DE GIRUA · MUNICIPIO DE GIRUA/RS
Documentos do edital
- 91990_MAPA COMPARATIVO DE PRECOS.pdf Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 91990_ORCAMENTO ITENS BUTIA.pdf Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 91990_DOCUMENTOS EMPRESA.pdf Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 91990_CTR 058-2025 - DISP LIMITE 1005-2025 -AQUISICAO DE ITENS A BASE DE BUTIA - C M ARTES - GABINETE.pdf Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 91990_1 TAC AO CONTRATO 058-2025 - C M ARTES LTDA - aumento de quantitativo.pdf Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Pedido de compra n 2640-2026 e Resultados pedido de compra n 2640-2026.pdf DFD · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 92463_AUTUACAO E DESPACHO - PARTE 02.pdf Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 92463_AUTUACAO E DESPACHO - PARTE 03.pdf Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 92463_PROPOSTA.pdf Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LICOR DE BUTIÁ C/ 250 ML.MaterialNão se aplica | UN | 150 | R$ 21,00 | R$ 3.150,00 |
| 2 | GELÉIA DE BUTIÁ C/ 250 GR..MaterialNão se aplica | UN | 180 | R$ 18,00 | R$ 3.240,00 |
| 3 | COMPOTAS DE BUTIÁ.MaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 24,50 | R$ 2.450,00 |
| 4 | CACHAÇA DE BUTIA - 980 ML.MaterialNão se aplica | UN | 40 | R$ 49,00 | R$ 1.960,00 |
| 5 | LICOR DE BUTIA - 660 ML.MaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 44,00 | R$ 1.320,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.120,00 | ||||
Objeto completo
SOLICITO AQUISIÇÃO DE ITENS A BASE DE BUTIÁ, PARA SEREM DISTRIBUÍDOS COMO LEMBRANÇA EM RECEPÇÕES, HOMENAGENS E EVENTOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GIRUA
- CNPJ
- 87.613.048/0001-53
- Unidade
- MUNICIPIO DE GIRUA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Giruá - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 194
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87613048000153-1-000159/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.120,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 57% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 704.200,98, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GIRUA publicou 49 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 121.402,63, e o total já movimentado soma R$ 5,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, transporte escolar, máquinas, implementos e equipamentos pesados, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.