BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(2507) | 28-0/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Corumbaíba - GO UASG 3 Divulgada no PNCP

SOLICITO ABERTURA DE PROCEDIMENTO LICITATÓRIO PERTINENTE PARA AQUISIÇÃO DE LAMINAS,PARAFUSOS E PORCAS,PARA MANUTENÇÃO DAS MÁQUINAS DO MUNICÍPIO, DEPARTAMENTO : ESTRADAS VICINAIS.

MUNICIPIO DE CORUMBAIBA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CORUMBAIBA

Valor estimado R$ 706.498,63
Propostas até 21/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 21/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CANTO DE LAMINA 120K 8E5529MaterialNão se aplica UN 60 R$ 203,86 R$ 12.231,30
2 PARAFUSO LAMINA 5/8 3F5108MaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 6,62 R$ 6.622,50
3 PARAFUSO LAMINA 3/4 5J4773MaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 8,48 R$ 8.475,00
4 PORCA LAMINA 3/4 2J3506MaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 8,20 R$ 8.202,50
5 PORCA LÂMINA 5/8 1D4720MaterialNão se aplica un 1.000 R$ 2,12 R$ 2.115,00
6 DENTE CENTRAL DA CONCHA 580N 216335MaterialNão se aplica UN 180 R$ 95,44 R$ 17.178,64
7 DENTE LATERAL LD CONCHA 580N 85801377MaterialNão se aplica UN 20 R$ 202,47 R$ 4.049,45
8 DENTE LATERAL LE. CONCHA 580N 85801376MaterialNão se aplica UN 20 R$ 201,53 R$ 4.030,55
9 DENTE LATERAL LD. CONCHA JCB 3CX 53103208MaterialNão se aplica UN 20 R$ 150,67 R$ 3.013,45
10 DENTE LATERAL LE CONCHA JCB 3CX 53103209MaterialNão se aplica UN 20 R$ 150,67 R$ 3.013,45
11 DENTE CENTRAL CONCHA JCB 3CX 53103205MaterialNão se aplica UN 100 R$ 134,95 R$ 13.494,90
12 PARAFUSO DENTE PA-XCMG LW300KVMaterialNão se aplica UN 300 R$ 17,20 R$ 5.159,25
13 PORCA DENTE PA-XCMG LW300KVMaterialNão se aplica UN 300 R$ 9,69 R$ 2.905,50
14 LAMINA 13F (549-3225) PATROL SEM915FMaterialNão se aplica UN 120 R$ 1.119,23 R$ 134.307,60
15 LAMINA 13F (7D1576) PATROL 120KMaterialNão se aplica UN 120 R$ 1.146,00 R$ 137.519,40
16 LAMINA 13F (5D9558) 1/PATROL VOLVO G930MaterialNão se aplica UN 120 R$ 1.098,85 R$ 131.861,70
17 LAMINA 15F (5D9559) PATROL VOLVO G931MaterialNão se aplica UN 120 R$ 1.315,98 R$ 157.917,00
18 DENTE LATERAL LD PA XCMG LW300KVMaterialNão se aplica UN 25 R$ 651,65 R$ 16.291,13
19 DENTE LATERAL LE PA XCMG LW300KVMaterialNão se aplica UN 25 R$ 640,10 R$ 16.002,56
20 DENTE CENTRAL PA-XCMG LW300KVMaterialNão se aplica UN 50 R$ 442,16 R$ 22.107,75
Total estimado dos itens R$ 706.498,63

Objeto completo

SOLICITO ABERTURA DE PROCEDIMENTO LICITATÓRIO PERTINENTE PARA AQUISIÇÃO DE LAMINAS,PARAFUSOS E PORCAS,PARA MANUTENÇÃO DAS MÁQUINAS DO MUNICÍPIO, DEPARTAMENTO : ESTRADAS VICINAIS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CORUMBAIBA
CNPJ
01.302.603/0001-00
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CORUMBAIBA
Código da unidade (UASG)
3
Local
Corumbaíba - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1041/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01302603000100-1-000139/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 706.498,63 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 357.286,27, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CORUMBAIBA publicou 69 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 252.463,93, e o total já movimentado soma R$ 17,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.