SOLICITAMOS EM CARATER EMERGENCIAL A AQUISIÇÃO DE OLEO LUBRIFICANTE PARA USO JUNTO AOS VEICULOS DA SMIR.
MUNICIPIO DE GIRUA · MUNICIPIO DE GIRUA/RS
Documentos do edital
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- Pedido de compra n 2788-2026 e Resultados pedido de compra n 2788-2026.pdf DFD · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 92154_ConsultaConsolidada_34376112000163_11-8-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 92154_Certidao conjuntapdf.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 92154_CERTIDAO CONTRIBUINTE RS MAIS TRATORESpdf.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 92154_CNPJ 5pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 92154_Certidao Municipalpdf.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 92154_Certidao Uniaopdf.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 92154_CNH EDER 1_241121_085447pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 92154_DECLARACAO 2pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 92154_CONTRATO SOCIAL MAIS TRATORES ultimopdf.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 63922062774325044992154_certidao 8.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 92154_Consulta Regularidade do Empregador mais tratores.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 63922062897610435892154_certidao_34376112000163.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 92154_Falencia 1.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 92154_orcamento com combustiveis girua_000064.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 63922313284466094092154_OLEO 68 GIRUA 1.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 63922326486375615763922313339492501692154_002-130358-MUNICIPIO_DE_GIRU 1.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 92154_PNCP- OLEO 68 FORNECEDOR.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 92154_PNCP- EDITA DE CONTRATACAO - OLEO 68.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 63922327620516807092810_PROCESSO DE DISPENSA DE LICITACAO - PARTE 02.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 63922327634840064392810_PROCESSO DE DISPENSA DE LICITACAO - PARTE 03.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÓLEO HIDRÁULICO 68 20 L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 500,00 | R$ 5.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.000,00 | ||||
Objeto completo
SOLICITAMOS EM CARATER EMERGENCIAL A AQUISIÇÃO DE OLEO LUBRIFICANTE PARA USO JUNTO AOS VEICULOS DA SMIR.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GIRUA
- CNPJ
- 87.613.048/0001-53
- Unidade
- MUNICIPIO DE GIRUA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Giruá - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 236
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87613048000153-1-000194/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.000,00 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul: é maior que 63% delas. Na amostra de 972 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 225.354,90, variando de R$ 100,00 a R$ 69.430.608,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GIRUA publicou 49 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 121.402,63, e o total já movimentado soma R$ 5,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, transporte escolar, máquinas, implementos e equipamentos pesados, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.