BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
33/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Giruá - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

Solicitamos abertura de registro de preço para aquisição de pneus, câmara e colarinho para veículos de diversas secretarias do município de Giruá.

MUNICIPIO DE GIRUA · MUNICIPIO DE GIRUA/RS

Valor estimado R$ 1.066.971,14
Propostas até 20/08/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 10/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (52)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PNEU 225X75 R16 RADIAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 68 R$ 811,63 R$ 55.190,50
2 PNEU RADIAL 215/75 17.50 BORRACHUDO COM DESENHO QUADRICULADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 36 R$ 1.225,58 R$ 44.120,70
3 PNEU LISO 275/80 ARO 22.5 16 LONAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 16 R$ 2.205,52 R$ 35.288,36
4 PNEU 295/80 R 22,5 LISO 16 LONAS MISTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 2.450,09 R$ 9.800,35
5 PNEU 185/65 R15.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 R$ 444,20 R$ 44.420,00
6 PNEU RADIAL LISO 185 X 70R ARO 14.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 40 R$ 393,42 R$ 15.736,70
7 PNEU 235/70 ARO 15.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 16 R$ 688,00 R$ 11.008,00
8 PNEU 205X60 R16 RADIAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 16 R$ 569,60 R$ 9.113,60
9 PNEU 235/75 R16C 118/116 R.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 832,41 R$ 4.994,44
10 PNEU 185X70 R14.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 14 R$ 396,73 R$ 5.554,15
11 PNEU 12 X 16.5- 12 LONAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 1.131,48 R$ 6.788,85
12 PNEU 1000X20 - BORRACHUDO (CONVENCIONAL).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 20 R$ 1.902,23 R$ 38.044,67
13 PNEU 1000X20 - LISO (CONVENCIONAL).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 12 R$ 1.954,95 R$ 23.459,40
14 PNEU 185 X 65 ARO 14.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8 R$ 412,38 R$ 3.299,00
15 PNEU 265/75- ARO 16. <p>CAMINHONETE FORD F350</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 1.447,80 R$ 8.686,80
16 PNEU 18.4-30 10 LONAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 3.770,35 R$ 15.081,40
17 PNEU 19.5-24 16 LONAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 3.843,55 R$ 15.374,20
18 PNEU 7.50 X 16 - BORRACHUDO (CONVENCIONAL).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 930,60 R$ 3.722,40
19 PNEU 750X16 - LISO (CONVENCIONAL) 16 LONAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 831,78 R$ 3.327,10
20 PNEU RADIAL, LISO, 175/70-R, ARO 13. <p>Os pneus dever&atilde;o conter o selo do INMETRO; ter gravado na parede lateral externa do penus as seguintes informa&ccedil;&otilde;es: nome ou logotipo do fabricante e local de fabrica&ccedil;&atilde;o; data de fabrica&ccedil;&atilde;o mediante um grupo de quatro numeros; indicativo de carga e velocidade compat&iacute;vel com o ve&iacute;culo (suportar carga de no m&iacute;nimo 475 kg e velocidade de no minimo 190 Km/h).</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 308,23 R$ 1.849,35
21 PNEU RADIAL 265/70, R 16.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 1.130,23 R$ 11.302,33
22 PNEU TRASEIRO 19.5L -24 -12 LONAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8 R$ 4.129,07 R$ 33.032,53
23 PNEU 18.4 X 26 10 LONAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 7.442,03 R$ 29.768,13
24 PNEU 12.4-24 6 LONAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 1.811,80 R$ 7.247,20
25 PNEU 24,5 X 32 12 LONAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 9.670,53 R$ 38.682,13
26 PNEU BORRACHUDO 750X16 10 LONAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 827,35 R$ 1.654,70
27 CAMARA DE AR 18.4 X 26.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 339,37 R$ 678,73
28 CAMARA DE AR 18.4 X 30.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 377,58 R$ 755,15
29 CÂMARA DE AR 12.4 X 24.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 213,48 R$ 426,95
30 CÂMARA DE AR 750 X 16.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 86,04 R$ 172,08
31 CÂMARA DE AR 1000 X 20.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30 R$ 185,95 R$ 5.578,50
32 CÂMARA DE AR 1400 X 24.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 R$ 202,28 R$ 12.136,50
33 COLARINHO 1400-24.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 88,00 R$ 4.400,00
34 COLARINHO 1000 X 20.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 80 R$ 72,42 R$ 5.793,60
35 PNEU 1400X24 20 LONAS PARA MOTONIVELADORA.Material UN 50 R$ 3.046,67 R$ 152.333,33
36 PNEU 12,5 X 18 / 10 LONAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 1.765,27 R$ 10.591,60
37 PNEU 17,5 X 25 / 20 LONAS.Material UN 30 R$ 5.147,00 R$ 154.410,00
38 PNEU 23,1 X 26 / 20 LONAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 5.711,66 R$ 22.846,65
39 PNEU 295/80, ARO 22,5 / 18 LONAS MISTO.Material UN 50 R$ 2.454,05 R$ 122.702,50
40 CAMARA DE AR 17,5 X 25.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30 R$ 339,85 R$ 10.195,50
41 CAMARA DE AR 23,1 X 26.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8 R$ 642,02 R$ 5.136,18
42 CÂMARA DE AR 19,5 X 24.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 12 R$ 340,93 R$ 4.091,10
43 COLARINHO 17,5 X 25.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 35 R$ 243,67 R$ 8.528,33
44 PNEU 195/55 ARO 16.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 462,10 R$ 2.772,60
45 PNEU 215/065 R.16.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 819,37 R$ 3.277,47
46 PNEU 125/80-18.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 1.646,77 R$ 9.880,60
47 CAMARA DE AR PARA PNEU 125/80-18.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 12 R$ 137,62 R$ 1.651,44
48 PNEU 235/75 R15.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 795,30 R$ 7.953,00
49 PNEU 195X 65 R15.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 38 R$ 494,57 R$ 18.793,53
50 PNEU RADIAL - 205/75 R 16.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 812,17 R$ 8.121,67
51 PNEU RADIAL LISO 225X75 R-15.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 649,90 R$ 6.499,00
52 PNEU 215/175 R17,5 - ÔNIBUS NEOBUS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8 R$ 1.337,27 R$ 10.698,13
Total estimado dos itens R$ 1.066.971,14

Objeto completo

Solicitamos abertura de registro de preço para aquisição de pneus, câmara e colarinho para veículos de diversas secretarias do município de Giruá.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GIRUA
CNPJ
87.613.048/0001-53
Unidade
MUNICIPIO DE GIRUA/RS
Código da unidade (UASG)
1
Local
Giruá - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
171
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87613048000153-1-000187/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.066.971,14 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul: é maior que 95% delas. Na amostra de 977 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 227.832,88, variando de R$ 100,00 a R$ 69.430.608,66.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GIRUA publicou 52 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 131.368,47, e o total já movimentado soma R$ 6,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, transporte escolar, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.