BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRD 21/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São Pedro do Sul - RS UASG 05001 Divulgada no PNCP

Solicitamos a abertura de processo de compra direta, por dispensa de licitação, para o conserto da escavadeira hidráulica LiuGong (SPS 544). O maquinário apresentou uma avaria…

MUNICIPIO DE SAO PEDRO DO SUL · Secretaria Municipal de Obras e Trânsito

Valor estimado R$ 21.876,22
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PINO <p>PINO ARTIC. CONCHA XE150BR</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 2 R$ 386,67 R$ 773,34
2 RASPADOR D95244 <p>RASPADOR TAPA PÓ - EMBUCHAMENTO CONCHA</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 10 R$ 33,57 R$ 335,70
3 BUCHA <p>BUCHA ARTIC.CONCHA 2</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 2 R$ 116,96 R$ 233,92
4 ANEL <p>ANEL TAPA PÓ ORING - PINO DA CONCHA</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 4 R$ 37,50 R$ 150,00
5 BUCHA (037919) <p>BUCHA ARTIC. CONCHA</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 2 R$ 124,34 R$ 248,68
6 CALÇO <p>CALÇO DE AJUSTE DO EMBUCHAMENTO</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 7 R$ 10,03 R$ 70,21
7 CALÇO D144423 <p>CALÇO DE AJUSTE</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 4 R$ 13,04 R$ 52,16
8 BUCHA INFERIOR 370060001 <p>BUCHA INF. BRAÇO PROF.FIXA CONCHA</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 2 R$ 386,21 R$ 772,42
9 PINO <p>PINO FIXA CONCHA NO BRAÇO&nbsp;</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 367,59 R$ 367,59
10 PINO D150155 <p>PINO ARTIC.DA CONCHA</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 242,75 R$ 242,75
11 BUCHA D127507 <p>BUCHA INF. PROFUNDIDADE</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 2 R$ 155,56 R$ 311,12
12 PINO D141124 <p>PINO FIXAÇÃO CILINDRO DO BRAÇO</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 162,12 R$ 162,12
13 ARRUELA <p>ARRUELA DO EMB. DA CONCHA&nbsp;</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 6 R$ 11,90 R$ 71,40
14 CALÇO L17212 <p>CALÇO AJUSTE EMBUCHAMENTO</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 7 R$ 14,58 R$ 102,06
15 PINO <p>PINO FIXAÇÃO CILIN. PROF.</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 2 R$ 207,62 R$ 415,24
16 BUCHA (037919) <p>BUCHA SUPERIOR EMENDA DO BRAÇO&nbsp;</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 2 R$ 173,16 R$ 346,32
17 PINO Nº 412648 <p>PINO EMNDA DO BRAÇO LEV. C/ BRAÇO PROF.</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 463,85 R$ 463,85
18 RASPADOR D95144 <p>RASPADOR DO EMBUCHAMENTO</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 4 R$ 31,09 R$ 124,36
19 PINO D149298 <p>PINO FIXA HASTE CIL.LANÇA SUPERIOR</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 866,51 R$ 866,51
20 PINO <p>PINO FIXAÇÃO CILINDRO INFERIOR DA LANÇA</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 2 R$ 197,65 R$ 395,30
21 PINO - D72337 <p>PINO DE FIXAÇÃO BRAÇO DO CHASSIS</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 1.171,75 R$ 1.171,75
22 BUCHA <p>BUCHA DO BRAÇO DE LEVANTE</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 2 R$ 239,52 R$ 479,04
23 ARRUELA 492-11038 <p>ARRUELA DE AJUSTE DA CONCHA</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 12 R$ 14,57 R$ 174,84
24 BUCHA 30634 <p>BUCHA DA PLACA DO FLANGE DA CONCHA</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 723,49 R$ 723,49
25 PINO <p>PINO FIXA LINK ARTIC. CONCHA</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 564,05 R$ 564,05
26 SERVIÇO TÉCNICO <p>SERVIÇO DE MÃO DE OBRA - SERVIÇO TÉCNICO</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 12.258,00 R$ 12.258,00
Total estimado dos itens R$ 21.876,22

Objeto completo

Solicitamos a abertura de processo de compra direta, por dispensa de licitação, para o conserto da escavadeira hidráulica LiuGong (SPS 544). O maquinário apresentou uma avaria significativa. Devido ao alto custo total do reparo, a manutenção será realizada em etapas, priorizando-se nesta fase o conserto do embuchamento, com a conclusão prevista para um momento futuro. Seguem em anexo os orçamentos de empresas especializadas para análise e devidas providências.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DO SUL
CNPJ
87.489.910/0001-68
Unidade
Secretaria Municipal de Obras e Trânsito
Código da unidade (UASG)
05001
Local
São Pedro do Sul - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
52/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87489910000168-1-000038/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.876,22 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 456.470,32, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO PEDRO DO SUL publicou 35 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 157.988,97, e o total já movimentado soma R$ 5,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: sinalização e trânsito, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, publicidade e comunicação, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.