BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(11120) | 80-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Anicuns - GO UASG 10 Divulgada no PNCP

SOLICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE SOLUÇÃO EDUCACIONAL INTEGRADA EM EDUCAÇÃO FINANCEIRA ARTICULADA AO COMPRONENTE CURRICULAR DE MATEMÁTICA.

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO

Valor estimado R$ 22.100,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Livros consumíveis por estudante, um por série, alinhados à BNCC, impressos em cores, capa resistente, 180 a 220 páginas. Guia metodológico detalhado com orientações didáticas, planos de aula e estratégias de ensino (para os professores). Realização de formações iniciais e continuadas, com produção de materiais formativos e certificação. Consultoria especializada presencial e online para acompanhamento pedagógico contínuo ao longo da execução. Desenvolvimento e aplicação de instrumentos avaliativos, análise de indicadores, elaboração de relatórios técnicos e pedagógicos. Desenvolvimento e aplicação de instrumentos avaliativos, análise de indicadores, elaboração de relatórios técnicos e pedagógicos. Suporte técnico e pedagógico remoto durante a vigência contratual. Planejamento, acompanhamento e entrega de relatórios periódicos e final de impacto. 1 ANOMaterialNão se aplica UN 25 R$ 170,00 R$ 4.250,00
2 Livros consumíveis por estudante, um por série, alinhados à BNCC, impressos em cores, capa resistente, 180 a 220 páginas. Guia metodológico detalhado com orientações didáticas, planos de aula e estratégias de ensino (para os professores). Realização de formações iniciais e continuadas, com produção de materiais formativos e certificação. Consultoria especializada presencial e online para acompanhamento pedagógico contínuo ao longo da execução. Desenvolvimento e aplicação de instrumentos avaliativos, análise de indicadores, elaboração de relatórios técnicos e pedagógicos. Desenvolvimento e aplicação de instrumentos avaliativos, análise de indicadores, elaboração de relatórios técnicos e pedagógicos. Suporte técnico e pedagógico remoto durante a vigência contratual. Planejamento, acompanhamento e entrega de relatórios periódicos e final de impacto. 2 ANOMaterialNão se aplica UN 27 R$ 170,00 R$ 4.590,00
3 Livros consumíveis por estudante, um por série, alinhados à BNCC, impressos em cores, capa resistente, 180 a 220 páginas. Guia metodológico detalhado com orientações didáticas, planos de aula e estratégias de ensino (para os professores). Realização de formações iniciais e continuadas, com produção de materiais formativos e certificação. Consultoria especializada presencial e online para acompanhamento pedagógico contínuo ao longo da execução. Desenvolvimento e aplicação de instrumentos avaliativos, análise de indicadores, elaboração de relatórios técnicos e pedagógicos. Desenvolvimento e aplicação de instrumentos avaliativos, análise de indicadores, elaboração de relatórios técnicos e pedagógicos. Suporte técnico e pedagógico remoto durante a vigência contratual. Planejamento, acompanhamento e entrega de relatórios periódicos e final de impacto. 3 ANOMaterialNão se aplica UN 26 R$ 170,00 R$ 4.420,00
4 Livros consumíveis por estudante, um por série, alinhados à BNCC, impressos em cores, capa resistente, 180 a 220 páginas. Guia metodológico detalhado com orientações didáticas, planos de aula e estratégias de ensino (para os professores). Realização de formações iniciais e continuadas, com produção de materiais formativos e certificação. Consultoria especializada presencial e online para acompanhamento pedagógico contínuo ao longo da execução. Desenvolvimento e aplicação de instrumentos avaliativos, análise de indicadores, elaboração de relatórios técnicos e pedagógicos. Desenvolvimento e aplicação de instrumentos avaliativos, análise de indicadores, elaboração de relatórios técnicos e pedagógicos. Suporte técnico e pedagógico remoto durante a vigência contratual. Planejamento, acompanhamento e entrega de relatórios periódicos e final de impacto. 4 ANO.MaterialNão se aplica UN 26 R$ 170,00 R$ 4.420,00
5 Livros consumíveis por estudante, um por série, alinhados à BNCC, impressos em cores, capa resistente, 180 a 220 páginas. Guia metodológico detalhado com orientações didáticas, planos de aula e estratégias de ensino (para os professores). Realização de formações iniciais e continuadas, com produção de materiais formativos e certificação. Consultoria especializada presencial e online para acompanhamento pedagógico contínuo ao longo da execução. Desenvolvimento e aplicação de instrumentos avaliativos, análise de indicadores, elaboração de relatórios técnicos e pedagógicos. Desenvolvimento e aplicação de instrumentos avaliativos, análise de indicadores, elaboração de relatórios técnicos e pedagógicos. Suporte técnico e pedagógico remoto durante a vigência contratual. Planejamento, acompanhamento e entrega de relatórios periódicos e final de impacto. 5 ANOMaterialNão se aplica UN 26 R$ 170,00 R$ 4.420,00
Total estimado dos itens R$ 22.100,00

Objeto completo

SOLICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE SOLUÇÃO EDUCACIONAL INTEGRADA EM EDUCAÇÃO FINANCEIRA ARTICULADA AO COMPRONENTE CURRICULAR DE MATEMÁTICA.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
CNPJ
25.107.871/0001-30
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Código da unidade (UASG)
10
Local
Anicuns - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1610/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25107871000130-1-000018/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 22.100,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 346.512,41, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO publicou 5 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 53.402,68, e o total já movimentado soma R$ 267 mil.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.