BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(8822) | 52-F/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Jaupaci - GO UASG 6 Divulgada no PNCP

SOLICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, EM PROL DE ATENDER AS NECESSIDADES DO PROGRAMA FEDERAL BOLSA FAMÍLIA. JUNTO A SECRETARIA…

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FUNDO MUNICIPAL DE ASSIST.SOCIAL FMAS

Valor estimado R$ 23.448,47
Propostas até 11/06/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 04/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (67)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agulha Crochet 12unMaterialNão se aplica UND 48 R$ 3,50 R$ 168,00
2 Agulha Tapestry N 16 10unMaterialNão se aplica PC 4 R$ 24,90 R$ 99,60
3 Agulha Tapestry N 18 10unMaterialNão se aplica PC 4 R$ 17,99 R$ 71,96
4 Apontador Com DepositoMaterialNão se aplica CX 1 R$ 129,90 R$ 129,90
5 Balões Nº7 50unMaterialNão se aplica PCT 3 R$ 15,90 R$ 47,70
6 Bloco De Recado Autoadesivo 76 Mm X 76 Mm 200 Fls. (Sortido)MaterialNão se aplica UND 25 R$ 9,90 R$ 247,50
7 Borracha 20x1MaterialNão se aplica CX 1 R$ 32,90 R$ 32,90
8 Botões Ref.10270-32 Tam 32 CoresMaterialNão se aplica UND 100 R$ 0,45 R$ 45,00
9 Caderno Brochurão 96flsMaterialNão se aplica UND 5 R$ 9,90 R$ 49,50
10 Caneta azul 50x1MaterialNão se aplica CX 3 R$ 59,00 R$ 177,00
11 Caneta Marcador Ponta DuplaMaterialNão se aplica CX 2 R$ 59,90 R$ 119,80
12 Caneta vermelha 50x1MaterialNão se aplica CX 2 R$ 59,00 R$ 118,00
13 Canetinha 12x1MaterialNão se aplica CX 10 R$ 11,60 R$ 116,00
14 Chamequinho A4 Branco 180 G/MMaterialNão se aplica PCT 15 R$ 18,50 R$ 277,50
15 Clips Metálico, N° 2/0, Caixa C/ 500 GMaterialNão se aplica CX 5 R$ 20,90 R$ 104,50
16 Clips Metálico, N° 4/0, Caixa C/ 500 GMaterialNão se aplica CX 5 R$ 20,90 R$ 104,50
17 Cola Branca 1kgMaterialNão se aplica UN 5 R$ 21,90 R$ 109,50
18 Cola Fina 1kgMaterialNão se aplica UND 2 R$ 69,90 R$ 139,80
19 Cola Quente 1kgMaterialNão se aplica UND 2 R$ 69,90 R$ 139,80
20 Cola Adesivo InstantâneoMaterialNão se aplica CX 1 R$ 154,90 R$ 154,90
21 Corretivo Líquido 18mlMaterialNão se aplica CX 1 R$ 34,80 R$ 34,80
22 Envelope A4 AmareloMaterialNão se aplica CX 3 R$ 154,90 R$ 464,70
23 Feltro Vilela Enchimento Ref.13779 KgMaterialNão se aplica PCT 3 R$ 49,90 R$ 149,70
24 Fita Cetim Prog. Cf 001 10m PoliésterMaterialNão se aplica PCT 20 R$ 3,99 R$ 79,80
25 Fita Cetim Prog. Cf 002 10m Poliéster Cores VariadasMaterialNão se aplica UND 10 R$ 4,99 R$ 49,90
26 Fita Crepe 18x50MaterialNão se aplica UND 10 R$ 10,90 R$ 109,00
27 Fita Dupla Face Transparente 18x30MaterialNão se aplica UN 4 R$ 15,90 R$ 63,60
28 Fita Empacotadora 45x45MaterialNão se aplica UND 10 R$ 7,90 R$ 79,00
29 Grampo 26/6 5000unMaterialNão se aplica CX 8 R$ 7,99 R$ 63,92
30 Laço Fácil 18mm X 36cm (Cores Variadas) Com 240 UndMaterialNão se aplica UND 20 R$ 69,90 R$ 1.398,00
31 Lápis De Cor 12x1MaterialNão se aplica CX 20 R$ 9,80 R$ 196,00
32 Lápis Preto 144x1MaterialNão se aplica CX 2 R$ 99,90 R$ 199,80
33 Lapiseira 0.9MaterialNão se aplica UND 3 R$ 9,90 R$ 29,70
34 Linha Amigurumi 254mt Cores VariadasMaterialNão se aplica UND 24 R$ 26,50 R$ 636,00
35 Linha crochet 1000mt cores variadasMaterialNão se aplica UND 178 R$ 35,90 R$ 6.390,20
36 Linha Meada Anchor 12 X 1 X 8m CorMaterialNão se aplica CX 21 R$ 62,90 R$ 1.320,90
37 Linhas Crochê (Barbante Nº 06) 1kgMaterialNão se aplica UND 84 R$ 39,90 R$ 3.351,60
38 Livro Ata 50flsMaterialNão se aplica UND 2 R$ 19,99 R$ 39,98
39 Marcador Cadeado Artesunato Ref.Mp001 100unMaterialNão se aplica UND 15 R$ 24,90 R$ 373,50
40 Massinha De Modelar 12x1MaterialNão se aplica CX 20 R$ 7,30 R$ 146,00
41 Olho Movel 100un N 14MaterialNão se aplica PCT 1 R$ 19,90 R$ 19,90
42 Organizador Mesa (Caneta, Lápis)MaterialNão se aplica UND 3 R$ 18,90 R$ 56,70
43 Papel A4 500fls 10x1MaterialNão se aplica CX 5 R$ 310,00 R$ 1.550,00
44 Papel Fotográfico Adesivo 135g 50flsMaterialNão se aplica PCT 8 R$ 26,50 R$ 212,00
45 Papel Plastico Adesivo PlasticoMaterialNão se aplica PCT 2 R$ 149,90 R$ 299,80
46 Papel Vergê Branco 180g 50flsMaterialNão se aplica UN 5 R$ 29,90 R$ 149,50
47 Pasta Az Lombo Estreito 20x1MaterialNão se aplica CX 1 R$ 427,50 R$ 427,50
48 Pasta Az Larga 20x1MaterialNão se aplica CX 1 R$ 427,50 R$ 427,50
49 Pasta Para Arquivo SuspensaMaterialNão se aplica CX 1 R$ 169,00 R$ 169,00
50 Pastas De Elástico FinaMaterialNão se aplica UND 30 R$ 3,25 R$ 97,50
51 Pasta L A4 unMaterialNão se aplica UN 40 R$ 11,50 R$ 460,00
52 Perfurador 60 FolhasMaterialNão se aplica UND 2 R$ 129,90 R$ 259,80
53 Perola Meia Bola Big Abs 6mm 500gMaterialNão se aplica PCT 2 R$ 83,90 R$ 167,80
54 Pincel Atômico AzulMaterialNão se aplica UND 12 R$ 4,50 R$ 54,00
55 Pincel Atômico PretoMaterialNão se aplica UND 12 R$ 4,50 R$ 54,00
56 Pincel Atômico VermelhoMaterialNão se aplica UND 12 R$ 4,50 R$ 54,00
57 Pistola Para Cola QuenteMaterialNão se aplica UND 4 R$ 124,90 R$ 499,60
58 Placa Em Eva 60 Cm X 40 Cm 1,8 Mm Cores VariadasMaterialNão se aplica UND 50 R$ 2,90 R$ 145,00
59 Placa Em Eva 60 Cm X 40 Cm Glitter 2 Mm Cores VariadasMaterialNão se aplica UND 10 R$ 6,90 R$ 69,00
60 PranchetaMaterialNão se aplica UNS 2 R$ 24,50 R$ 49,00
61 Régua 30cmMaterialNão se aplica UND 8 R$ 3,25 R$ 26,00
62 Saco De Presente Grande, Médio E PequenoMaterialNão se aplica PCT 2 R$ 69,90 R$ 139,80
63 Tecido Ponto Cruz (Metro)MaterialNão se aplica M 3 R$ 42,90 R$ 128,70
64 Tecido VagoniteMaterialNão se aplica M 3 R$ 49,90 R$ 149,70
65 Tesoura De ArremateMaterialNão se aplica UND 15 R$ 3,99 R$ 59,85
66 Tira Bordada (Cores Variadas)MaterialNão se aplica PCT 4 R$ 15,99 R$ 63,96
67 Umedecedor De Dedo 12 GMaterialNão se aplica UND 6 R$ 4,90 R$ 29,40
Total estimado dos itens R$ 23.448,47

Objeto completo

SOLICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, EM PROL DE ATENDER AS NECESSIDADES DO PROGRAMA FEDERAL BOLSA FAMÍLIA. JUNTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DESTE MUNICÍPIO DE JAUPACI – GO.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
CNPJ
15.141.455/0001-02
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSIST.SOCIAL FMAS
Código da unidade (UASG)
6
Local
Jaupaci - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
614/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15141455000102-1-000046/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 23.448,47 está acima da metade das contratações de material de escritório em Goiás: é maior que 54% delas. Na amostra de 125 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 330.185,51, variando de R$ 210,00 a R$ 9.456.556,68.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 1 contratação no PNCP desde 11/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 23.448,47, e o total já movimentado soma R$ 23,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.