BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
111172/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Morrinhos - GO UASG 0331 Divulgada no PNCP

SOLICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO MECÂNICO, DESTINADO A MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DO VEICULO (AT-107, PLACA NLG-5758, VOYAGE 1.0, ANO/MODELO 2010/2010)…

MUNICIPIO DE MORRINHOS · SEC. DE OBRAS E SERV. PUBLICOS/URBANISMO

Valor estimado R$ 8.401,85
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (42)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DESCARBONIZANTE - CAR80-DESCARBONIZANTE - CAR80MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 62,33 R$ 62,33
2 ANEL ORING-MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 25,00 R$ 100,00
3 RADIADOR AGUA-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 701,67 R$ 701,67
4 CONDENSADOR AR CONDICIONADO-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 908,33 R$ 908,33
5 ADITIVO RADIADOR-MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 65,33 R$ 130,67
6 AGUA DESMINERALIZADA-MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 26,33 R$ 105,33
7 ABRACADEIRA-MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 26,33 R$ 105,33
8 PRESILIA PLASTICO-PRESILIA PLASTICOMaterialNão se aplica 21 R$ 2,27 R$ 47,60
9 ESTOPA-ESTOPAMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 12,83 R$ 25,67
10 ADITIVADO DETERGENTE ACIDO-MaterialNão se aplica LITROS 2.500 R$ 0,06 R$ 150,00
11 SOLUPA-MaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 0,06 R$ 120,00
12 ANTI FERRUGEM-ANTI FERRUGEMMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 62,33 R$ 62,33
13 RESERVATORIO AGUA RADIADOR.-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 155,00 R$ 155,00
14 PASTILHA FREIO-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 270,33 R$ 270,33
15 OLEO FREIO-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 60,67 R$ 60,67
16 RESISTENCIA ELETRO VENTILADOR-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 295,00 R$ 295,00
17 CONECTOR-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 78,67 R$ 78,67
18 VALVULA ENCHIMENTO-MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 40,00 R$ 120,00
19 PARAFUSO RODA-MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 9,00 R$ 27,00
20 ROLAMENTO RODA TRASEIRA-MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 192,33 R$ 384,67
21 CHAVE TECLA MINI-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 13,33 R$ 13,33
22 TERMINAL ENCAIXE MÉDIO-MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 2,27 R$ 4,53
23 CONECTOR TERMINAL-MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 2,27 R$ 4,53
24 ROLAMENTO P COMPRESSOR-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 290,00 R$ 290,00
25 SELO COMPRESSOR-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 84,33 R$ 84,33
26 GAS AR CONDICIONADO-MaterialNão se aplica UNIDADE 750 R$ 0,54 R$ 402,45
27 OLEO P COMPRESSOR AR CONDICIONADO-MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 0,84 R$ 84,00
28 TERMINAL ARGOLA PEQUENO-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2,23 R$ 2,23
29 TERMINAL ARGOLA MEDIO-MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 2,23 R$ 6,70
30 CORREIA PARA ALTERNADOR-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 262,67 R$ 262,67
31 PARAFUSO 8X20-MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 2,23 R$ 4,47
32 TAMPA PLASTICA VALVULA-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 45,67 R$ 45,67
33 FILTRO OLEO MOTOR-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 50,00 R$ 50,00
34 ESCAPAMENTO FINAL-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 385,00 R$ 385,00
35 COLA -COLAMaterialNão se aplica 1 R$ 29,67 R$ 29,67
36 FILTRO OLEO-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 38,33 R$ 38,33
37 TROCA RADIADOR-ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 1 R$ 508,33 R$ 508,33
38 SERVIÇO EM AR CONDICONADO-ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 508,33 R$ 508,33
39 CONCERTO EMBUCHAMENTO DE PINÇA FREIO-ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 1 R$ 816,67 R$ 816,67
40 RECARGA DE GAS DE AR CONDICIONADO-ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 390,00 R$ 390,00
41 MANUTENÇÃO DO COMPRESSOR-ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 1 R$ 408,33 R$ 408,33
42 TROCA MAÇANETA DA PORTA ESQ-ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 1 R$ 151,67 R$ 151,67
Total estimado dos itens R$ 8.401,85

Objeto completo

SOLICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO MECÂNICO, DESTINADO A MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DO VEICULO (AT-107, PLACA NLG-5758, VOYAGE 1.0, ANO/MODELO 2010/2010), LOTADO NA (SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS).

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MORRINHOS
CNPJ
01.789.551/0001-49
Unidade
SEC. DE OBRAS E SERV. PUBLICOS/URBANISMO
Código da unidade (UASG)
0331
Local
Morrinhos - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
2026018945
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01789551000149-1-000467/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.401,85 está abaixo da metade das contratações de obras em Goiás: é maior que 26% delas. Na amostra de 523 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.609.642,13, variando de R$ 101,68 a R$ 1.126.663.538,88.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MORRINHOS publicou 64 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 59.191,26, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, combustível, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.