BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(340) | 33-D/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Firminópolis - GO UASG 1 Divulgada no PNCP

SOLICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE MICROFONES DE LAPELA DESTINADOS A UTILIZAÇÃO PELOS VEREADORES EM REGISTROS DE AUDIO DURANTE ATIVIDADES PARLAMENTARES EXTERNAS,

CAMARA MUNICIPAL DE FIRMINOPOLIS · PODER LEGISLATIVO

Valor estimado R$ 12.851,70
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 31/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MICROFONE DE LAPELA SEM FIO COMBO DUPLO ALCANCE 300M Áudio Hi-Fi de Alta Fidelidade – Com resolução de 48 kHz / 24-bit, com captura detalhes sonoros com clareza cristalina, ideal para vídeos, entrevistas e transmissões ao vivo com som profissional. 🔊 Sinal Claro com Alta Relação Sinal-Ruído (SNR) – Relação sinal/ruído de 70 dB reduz ruídos indesejados e entrega um áudio mais limpo e natural. 🚫 Cancelamento de Ruído Ambiental (ENC) – Tecnologia avançada que filtra ruídos de fundo, preservando sua voz com riqueza de timbre. 📡 Transmissão Estável de Longo Alcance – Alcance sem fio de até 300 m (linha de vista) permite liberdade total de movimento durante gravações externas. 🔋 Bateria Duradoura + Estojo de Carga Rápida – Cada recarga oferece até 10 h de funcionamento, e o estojo portátil proporciona até 40 h de uso contínuo. 🎛️ Plug & Play Simplificado – Pareado de fábrica, pronto para uso em segundos sem configurações complicadas. 📱 Compatibilidade Universal – Conectividade com dispositivos Apple (Lightning com chip MFi), Android (USB-C), computadores e câmeras via cabos TRS/TRRS. 🧰 Tamanho Ultra-Compacto – Transmissor de apenas 9 g, discreto e confortável para uso em roupas ou acessórios. Especificações: - Áudio: 48 kHz / 24-bit Hi-Fi - Relação Sinal-Ruído (SNR): 70 dB - Alcance de transmissão: Até 300 m - Peso do transmissor: 9 g - Duração total da bateria: Até 40 h (estojo + recargas) - Tecnologia de cancelamento: ENC (Environmental Noise Cancellation) - Compatibilidad: Lightning, USB-C, TRS/TRRS Conteúdo da embalagem 02 - Transmissores de microfone sem fio Hollyland Lark M2 01 - Receptor de montagem em câmera 01 - Receptor com conector Lightning 01 - Receptor com conector USB-C 01 - Estojo de carregamento 02 - Pára-brisas peludos para melhor qualidade de áudio externo 01 - Cabos USB-A para USB-C e TRS de 3,5 mm + Acessórios como clipes magnéticos e adesivos para personalização Garantia de 90 dias contra defeito de fábrica. MARCA E MODELO DE REFERÊNCIA MÍNIMA: Hollyland Lark M2 Microfone Sem Fio ProfissionalMaterialNão se aplica UN 10 R$ 1.285,17 R$ 12.851,70
Total estimado dos itens R$ 12.851,70

Objeto completo

SOLICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE MICROFONES DE LAPELA DESTINADOS A UTILIZAÇÃO PELOS VEREADORES EM REGISTROS DE AUDIO DURANTE ATIVIDADES PARLAMENTARES EXTERNAS,

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE FIRMINOPOLIS
CNPJ
01.921.019/0001-33
Unidade
PODER LEGISLATIVO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Firminópolis - GO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
232/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01921019000133-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.851,70 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 64% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 273.135,16, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE FIRMINOPOLIS publicou 3 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.614,37, e o total já movimentado soma R$ 31,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.