BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(9271) | 467-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Britânia - GO UASG 5 Divulgada no PNCP

SOLICITAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REVISÃO DE 40.000 KM DO VEÍCULO ÔNIBUS, PLACA: TFW 6A81. PARA MANUTENÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

BRITANIA - FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Valor estimado R$ 6.771,17
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 27/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Filtro Óleo LF 1645ServiçoNão se aplica UN 1 R$ 321,84 R$ 321,84
2 Óleo Shell RimulaServiçoNão se aplica UN 13 R$ 50,30 R$ 653,90
3 Filtro CombustívelServiçoNão se aplica UN 1 R$ 342,86 R$ 342,86
4 Elemento FiltrServiçoNão se aplica UN 1 R$ 289,17 R$ 289,17
5 Estabilizador DieselServiçoNão se aplica UN 1 R$ 161,46 R$ 161,46
6 KIT LUBRIFICANTE PARA REVISÃOServiçoNão se aplica UN 1 R$ 80,22 R$ 80,22
7 Elemento PrintServiçoNão se aplica UN 1 R$ 182,76 R$ 182,76
8 Spirax S2 A 85W-140ServiçoNão se aplica UN 5 R$ 54,08 R$ 270,40
9 Óleo Eaton Sae80ServiçoNão se aplica UN 5 R$ 97,63 R$ 488,15
10 Elemento FiltrServiçoNão se aplica UN 1 R$ 174,70 R$ 174,70
11 FiltroServiçoNão se aplica UN 1 R$ 412,51 R$ 412,51
12 TFZ01080004 A PARTIR DE 2018ServiçoNão se aplica SV 2,1 R$ 499,00 R$ 1.047,90
13 TFZ34351700 OLEO DA CXA MUDANÇA TROCARServiçoNão se aplica SV 0,4 R$ 499,00 R$ 199,60
14 TFZ39011700 OLEO TROCARServiçoNão se aplica SV 0,5 R$ 499,00 R$ 249,50
15 TFZSTT00718 HIGIENIZAÇÃO POR OZONIOServiçoNão se aplica SV 1 R$ 499,00 R$ 499,00
16 TFZSTT200500 LIMPEZA DA CAIXA EVAPORADORAServiçoNão se aplica SV 1 R$ 499,00 R$ 499,00
17 TFZ26745501 FILTRO DE AR DO ARLA SUBSTITUIRServiçoNão se aplica SV 1,3 R$ 499,00 R$ 648,70
18 TFZ85185500 FILTRO DE POEIRA E PSUBSTIUIRServiçoNão se aplica SV 0,3 R$ 499,00 R$ 149,70
19 TFZ23255502 ELEMENTO SECUNDARIO SUBSTITUIRServiçoNão se aplica SV 0,2 R$ 499,00 R$ 99,80
Total estimado dos itens R$ 6.771,17

Objeto completo

SOLICITAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REVISÃO DE 40.000 KM DO VEÍCULO ÔNIBUS, PLACA: TFW 6A81. PARA MANUTENÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

Dados da contratação

Órgão
BRITANIA - FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
09.332.615/0001-90
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Código da unidade (UASG)
5
Local
Britânia - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
Processo
12541/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
09332615000190-1-000143/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.771,17 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 331.001,92, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

BRITANIA - FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 17 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.998,42, e o total já movimentado soma R$ 136 mil.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, madeira, vidros e esquadrias, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.