BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1247/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Monte Alto - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

SOLICITAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS DESTINADAS A MANUTENÇÃO ELÉTRICA E MECÂNICA NO VEÍCULO: SPIN DJE-4H87, DA SECRETARIA DE SAÚDE.

MUNICIPIO DE MONTE ALTO

Valor estimado R$ 5.562,33
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 JOGO CABO VELA - 35746MaterialNão se aplica PECA 1 R$ 231,67 R$ 231,67
2 INTERRUPTOR PRESSAO OLEO - 38652MaterialNão se aplica PECA 1 R$ 97,67 R$ 97,67
3 VELA IGNICAO RESISTIVA ALC/GAS - 40185MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 35,00 R$ 140,00
4 BOMBA D'ÁGUA - AUTOMOTIVAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 128,33 R$ 128,33
5 BOMBA OLEO - 34992MaterialNão se aplica PECA 1 R$ 448,33 R$ 448,33
6 JOGO DE BRONZINA BIELA.MaterialNão se aplica JOGO 1 R$ 139,00 R$ 139,00
7 JOGO BRONZINA MANCAL - 45961MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 253,33 R$ 253,33
8 COMANDO VALVULAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 598,33 R$ 598,33
9 JOGO JUNTA MOTOR - 35826MaterialNão se aplica PECA 1 R$ 404,00 R$ 404,00
10 JUNTA CABEÇOTE FERROMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 195,00 R$ 195,00
11 KIT CORREIA DENTADAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 244,33 R$ 244,33
12 PISTAO COM ANEL.MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 324,67 R$ 1.298,68
13 RESERVATORIO AGUA RADIADORMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 122,00 R$ 122,00
14 CAPA PROTETORA DA CORREIA.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 333,33 R$ 333,33
15 TAMPA RESERVATORIO D.AGUA RADIADOR - 38329MaterialNão se aplica PECA 1 R$ 53,33 R$ 53,33
16 TUCHO VALVULAMaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 47,50 R$ 380,00
17 VALVULA ADMISSÃOMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 52,92 R$ 211,68
18 VALVULA ESCAPE - 35824MaterialNão se aplica PECA 4 R$ 70,83 R$ 283,32
Total estimado dos itens R$ 5.562,33

Objeto completo

SOLICITAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS DESTINADAS A MANUTENÇÃO ELÉTRICA E MECÂNICA NO VEÍCULO: SPIN DJE-4H87, DA SECRETARIA DE SAÚDE.

Informação complementar

SOLICITAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS DESTINADAS A MANUTENÇÃO ELÉTRICA E MECÂNICA NO VEÍCULO: SPIN DJE-4H87, DA SECRETARIA DE SAÚDE. (PROC. SEI N° 1700/2026-33).

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MONTE ALTO
CNPJ
51.816.247/0001-11
Unidade
MUNICIPIO DE MONTE ALTO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Monte Alto - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
1247
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
51816247000111-1-000411/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.562,33 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 69% delas. Na amostra de 1.518 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 36.933.521,88, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MONTE ALTO publicou 172 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 24 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 170.125,72, e o total já movimentado soma R$ 24,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.