SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO VIA DISPENSA DE LICITAÇÃO, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE COROA DE FLOR PÓSTUMA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO PODER EXECUTIVO.
MUNICIPIO DE BELA VISTA DE GOIAS · PODER EXECUTIVO BELA VISTA DE GOIAS
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 9444 Aviso de Contratação Direta · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- AUTUAÇÃO Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Minuta do Contrato · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA - coroa de flores póstumas Termo de Referência · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- ATO DE DISPENSA DL - 56-2026 - PROCESSO 9674-2026 COROAS DE FLORES - ERIZON FRANCISCO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COROA DE FLOR PÓSTUMA, TAMANHO DE 1,20 X 1,00 CM, COM CRISÂNTEMOS, ROSAS E FLORES DA ESTAÇÃO EM CORES VARIADAS, COM FAIXA/MENSAGEM DEDICATÓRIAServiçoNão se aplica | UN | 50 | R$ 370,97 | R$ 18.548,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.548,50 | ||||
Objeto completo
SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO VIA DISPENSA DE LICITAÇÃO, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE COROA DE FLOR PÓSTUMA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO PODER EXECUTIVO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BELA VISTA DE GOIAS
- CNPJ
- 01.005.917/0001-41
- Unidade
- PODER EXECUTIVO BELA VISTA DE GOIAS
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Bela Vista de Goiás - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 9674/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01005917000141-1-000086/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 10:10. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.548,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 357.039,22, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BELA VISTA DE GOIAS publicou 13 contratações no PNCP desde 10/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 767.394,37, e o total já movimentado soma R$ 9,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.