SOLICITAÇAO DE AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO DE PREMIAÇÃO (TROFEUS E MEDALHAS), PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DE ESPORTE E LAZER.
MUNICIPIO DE GOIANDIRA · GABINETE DO PREFEITO
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 40172 Aviso de Contratação Direta · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- 20230112 - Parecer Referencial Dispensa - GOIANDIRA (1) Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- esportivo (2) Aviso de Contratação Direta · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA material esportivo premiaçao (3) Termo de Referência · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TROFEU COM ALTURA 170CMMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 1.124,65 | R$ 3.373,95 |
| 2 | TROFEU COM ALTURA 150CMMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 984,50 | R$ 2.953,50 |
| 3 | TROFEU COM ALTURA 130CMMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 872,25 | R$ 2.616,75 |
| 4 | TROFEU ARTILHEIROMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 188,92 | R$ 566,76 |
| 5 | TROFEU GOLEIROMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 157,02 | R$ 471,06 |
| 6 | TROFEU ATLETA REVELACAOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 187,07 | R$ 561,21 |
| 7 | MEDALHA DOURADAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 190 | R$ 12,65 | R$ 2.403,50 |
| 8 | MEDALHA PRATAMaterialNão se aplica | UN | 190 | R$ 12,65 | R$ 2.403,50 |
| 9 | MEDALHA BRONZEMaterialNão se aplica | UN | 190 | R$ 12,65 | R$ 2.403,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.753,73 | ||||
Objeto completo
SOLICITAÇAO DE AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO DE PREMIAÇÃO (TROFEUS E MEDALHAS), PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DE ESPORTE E LAZER.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GOIANDIRA
- CNPJ
- 01.303.221/0001-00
- Unidade
- GABINETE DO PREFEITO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Goiandira - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3485/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01303221000100-1-000154/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.753,73 está abaixo da metade das contratações de material esportivo em Goiás: é maior que 46% delas. Na amostra de 57 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 174.789,06, variando de R$ 650,00 a R$ 2.075.816,82.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GOIANDIRA publicou 41 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 40.994,63, e o total já movimentado soma R$ 1,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, esporte, lazer e playgrounds, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.