SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSUMOS DESTINADOS AO SETOR DE MANUTENÇÃO DA FROTA MUNICIPAL, PARA EXECUÇÃO DE REMENDOS, REPAROS E MANUTENÇÃO CORRETIVA EM PNEUS…
MUNICIPIO DE IPORA · PREFEITURA MUNICIPAL DE IPORA
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BICO DE AR DUPLO PARA ENCHER PNEU COM PINO DE ENGATE RÁPIDOMaterial | UND | 2 | R$ 24,16 | R$ 48,32 |
| 2 | CALIBRADOR DE PNEU PROFISSIONAL COM BICO DUPLO 150 PSIMaterial | UND | 2 | R$ 123,12 | R$ 246,24 |
| 3 | MANCHÃO A FRIO VD-07 295MM, 10X1Material | UNIDADE | 5 | R$ 512,55 | R$ 2.562,75 |
| 4 | MANCHÃO A FRIO VD-07 240MM, 10X1Material | UNIDADE | 5 | R$ 334,78 | R$ 1.673,92 |
| 5 | MANCHÃO A FRIO VD-05 165MM, 10X1Material | UNIDADE | 5 | R$ 258,42 | R$ 1.292,08 |
| 6 | MANCHÃO A FRIO VD-04 135MM, 10X1Material | UNIDADE | 5 | R$ 170,66 | R$ 853,32 |
| 7 | MANCHÃO A FRIO VD-03 100MM, 10X1Material | UNIDADE | 5 | R$ 120,82 | R$ 604,08 |
| 8 | REMENDO A FRIO R-04 80MM, 35X1Material | UNIDADE | 5 | R$ 76,52 | R$ 382,60 |
| 9 | REMENDO A FRIO R-03 60MM, 65X1Material | UNIDADE | 5 | R$ 73,08 | R$ 365,40 |
| 10 | REMENDO A FRIO R-02 50MM, 80X1Material | UNIDADE | 5 | R$ 70,69 | R$ 353,43 |
| 11 | MANCHÃO CONSERTO PNEUS VF-08 67X67MM, 50X1Material | UNIDADE | 5 | R$ 172,75 | R$ 863,75 |
| 12 | COLA VULK REMENDO DE PNEUS A QUENTEMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 67,57 | R$ 675,73 |
| 13 | COLA PARA REMENDO A FRIO 1KG CV-02 CIMENTO VULCANIZANTEMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 137,84 | R$ 1.378,43 |
| 14 | VIPASEAL 200MM X 6MM TRUCK, 30X1Material | UNIDADE | 5 | R$ 110,98 | R$ 554,92 |
| 15 | REMENDO A FRIO RT3 60MM, 65X1Material | UNIDADE | 5 | R$ 101,08 | R$ 505,42 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.360,39 | ||||
Objeto completo
SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSUMOS DESTINADOS AO SETOR DE MANUTENÇÃO DA FROTA MUNICIPAL, PARA EXECUÇÃO DE REMENDOS, REPAROS E MANUTENÇÃO CORRETIVA EM PNEUS PERTENCENTES AOS VEÍCULOS E MÁQ
Informação complementar
SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSUMOS DESTINADOS AO SETOR DE MANUTENÇÃO DA FROTA MUNICIPAL, PARA EXECUÇÃO DE REMENDOS, REPAROS E MANUTENÇÃO CORRETIVA EM PNEUS PERTENCENTES AOS VEÍCULOS E MÁQUINAS DO MUNICÍPIO, COMPREENDENDO MÁQUINAS PESADAS, VEÍCULOS LEVES, UTILITÁRIOS, CAMINHÕES E AMBULÂNCIAS, VISANDO ASSEGURAR A CONTINUIDADE, SEGURANÇA, EFICIÊNCIA, ECONOMICIDADE E REGULARIDADE DOS SERVIÇOS PÚBLICOS ESSENCIAIS PRESTADOS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IPORA
- CNPJ
- 01.157.536/0001-88
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE IPORA
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Iporá - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 239
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01157536000188-1-000091/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 10:25. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.360,39 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Goiás: é maior que 79% delas. Na amostra de 602 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 188.496,22, variando de R$ 100,00 a R$ 17.983.614,26.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IPORA publicou 43 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 89.684,07, e o total já movimentado soma R$ 3,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, energia elétrica e geradores, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.