SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA REPAROS NA UBS 302. PARA MANUTENÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
BRITANIA - FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Telha Térmica Tipo Aço 0,43 eps 30mm 5,00mtMaterialNão se aplica | PC | 30 | R$ 329,50 | R$ 9.885,00 |
| 2 | Tellha Térmica Tipo Aço 0,43 eps 30mm 2,90mtMaterialNão se aplica | PC | 22 | R$ 193,73 | R$ 4.262,06 |
| 3 | Telha Térmica Tipo Aço 0,43 eps 30mm 5,20mtMaterialNão se aplica | PC | 8 | R$ 462,33 | R$ 3.698,64 |
| 4 | Telha Térmica Tipo Aço 0,43 eps 30mm 5,50mtMaterialNão se aplica | PC | 20 | R$ 356,18 | R$ 7.123,60 |
| 5 | Paraf. Ponta Broca Sext. c/ Vedação 12x4/100MaterialNão se aplica | UN | 500 | R$ 1,12 | R$ 560,00 |
| 6 | Perfil Enregecido 50x25#14MaterialNão se aplica | PC | 58 | R$ 82,23 | R$ 4.769,34 |
| 7 | Zarcao Grafite 18ltsMaterialNão se aplica | LT | 1 | R$ 234,28 | R$ 234,28 |
| 8 | Disco Corte Inox 7x1/16x7/8MaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 6,97 | R$ 69,70 |
| 9 | Thinner 05lt 400MaterialNão se aplica | GL | 2 | R$ 75,42 | R$ 150,84 |
| 10 | Chapa Galvonizada 0,80cmMaterialNão se aplica | Mt | 25 | R$ 47,35 | R$ 1.183,75 |
| 11 | Selante 40 420gr/260ml CinzaMaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 20,72 | R$ 62,16 |
| 12 | Cummeira Trapezoidal GalvaMaterialNão se aplica | PC | 25 | R$ 40,55 | R$ 1.013,75 |
| 13 | Paraf. Ponta Broca Sext. c/ Vedação 12x7/8/22MaterialNão se aplica | UN | 250 | R$ 0,32 | R$ 80,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 33.093,12 | ||||
Objeto completo
SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA REPAROS NA UBS 302. PARA MANUTENÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
Dados da contratação
- Órgão
- BRITANIA - FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 09.332.615/0001-90
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 5
- Local
- Britânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 11903/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09332615000190-1-000140/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 33.093,12 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 355.908,80, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
BRITANIA - FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 17 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.998,42, e o total já movimentado soma R$ 136 mil.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, madeira, vidros e esquadrias, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.