BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 19/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 São Pedro do Sul - RS UASG 08001 Divulgada no PNCP

Solicitação de abertura de processo licitatório tendo por objeto a aquisição de máquinas/equipamentos agrícolas referente ao Convênio MAPA N° 992700/2026.

MUNICIPIO DE SAO PEDRO DO SUL · Departamento de Agricultura e Meio Ambiente

Valor estimado R$ 200.977,99
Propostas até 10/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 13/07/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 13/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ROÇADEIRA <p>Roçadeira agrícola articulada nova, com as seguintes características mínimas: Largura de corte mínima: 1,50m; Sistema de corte: com no mínimo 2 facas ou navalhas; Alcance lateral mínimo do braço: 4,0m; Tipo de acionamento: hidráulico.</p>Material UNIDADE (UN) 2 R$ 74.052,00 R$ 148.104,00
2 VALETADEIRA ROTATIVA. <p>Valetadeira Rotativa nova, com as seguintes características mínimas: Comprimento: 2.100mm; Largura mínima: 1.300mm; Altura: 1.600mm; Sistema de acionamento: por tomada de força (TDP).</p>Material UNIDADE (UN) 1 R$ 23.840,67 R$ 23.840,67
3 ROÇADEIRA <p>Roçadeira agrícola nova, com as seguintes características mínimas: Largura de corte mínima: 1,80m; Altura de corte: regulável entre 50mm e 200mm; Sistema de corte: rotativo com facas ou navalhas; Quantidade mínima de facas: 2.</p>Material UNIDADE (UN) 2 R$ 14.516,66 R$ 29.033,32
Total estimado dos itens R$ 200.977,99

Objeto completo

Solicitação de abertura de processo licitatório tendo por objeto a aquisição de máquinas/equipamentos agrícolas referente ao Convênio MAPA N° 992700/2026.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DO SUL
CNPJ
87.489.910/0001-68
Unidade
Departamento de Agricultura e Meio Ambiente
Código da unidade (UASG)
08001
Local
São Pedro do Sul - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
66/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87489910000168-1-000068/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 200.977,99 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 702.716,60, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO PEDRO DO SUL publicou 14 contratações no PNCP desde 08/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 256.040,43, e o total já movimentado soma R$ 3,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: sinalização e trânsito, manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.