SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE URBANISMO, NA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO DESTINADAS À MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DAS…
MUNICIPIO DE MOIPORA · SEC. MUNICIPAL DE URBANISMO
Documentos do edital
Itens da contratação (41)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AB 22 A 32 X 14M OU 7/8 X 1.1/4 ABRAÇADEIRAMaterial | PC | 1 | R$ 4,78 | R$ 4,78 |
| 2 | AGULHA C/MOLA CARBURADOR BRANCO 19 200 180Material | CJ | 1 | R$ 27,04 | R$ 27,04 |
| 3 | AL 3/8 ARRUELA LISAMaterial | PC | 6 | R$ 0,18 | R$ 1,08 |
| 4 | ANEL 0000.961.0505 FS 160/220/280Material | PC | 2 | R$ 15,33 | R$ 30,66 |
| 5 | AP 3/8 ARRUELA PRESSÃOMaterial | PC | 4 | R$ 0,16 | R$ 0,64 |
| 6 | AP 5/16 ARRUELA PRESSÃOMaterial | PC | 2 | R$ 0,14 | R$ 0,28 |
| 7 | BOMBA OLEO COMPLETA 1123.640.3201 MS-170-250Material | PC | 1 | R$ 158,50 | R$ 158,50 |
| 8 | CABEÇOTE ASPIRAÇÃO 0000.350.3502 FS-TODASMaterial | PC | 2 | R$ 18,83 | R$ 37,66 |
| 9 | CABEÇOTE ASPIRAÇÃO 0000350.3500 MS TODASMaterial | PC | 1 | R$ 18,06 | R$ 18,06 |
| 10 | CABEÇOTE CORTE AUTOCUT 46-2 4003 710 2115 FS16Material | PC | 1 | R$ 174,33 | R$ 174,33 |
| 11 | CABEÇOTE CORTE TRIMCUT 32.2 FS-85-55Material | PC | 1 | R$ 140,52 | R$ 140,52 |
| 12 | CABEÇOTE CORTE TRIMCUT 42-2 FS-160-220-290Material | PC | 2 | R$ 146,00 | R$ 292,00 |
| 13 | CARBURADOR 1135 120 0609 MS 361Material | PC | 1 | R$ 366,57 | R$ 366,57 |
| 14 | CARBURADOR 4119.120.0602 FS 160 220 290Material | PC | 1 | R$ 283,40 | R$ 283,40 |
| 15 | ESCOVA ROTATIVA AÇO 8 POLMaterial | PC | 1 | R$ 72,04 | R$ 72,04 |
| 16 | FILTRO ADICIONAL 4119.141.0300 FS-160-220-290Material | PC | 2 | R$ 13,30 | R$ 26,60 |
| 17 | FIO NYLON 3.0 X 300MT REDONDO 000.930.3624 AMARELOMaterial | MT | 300 | R$ 1,13 | R$ 339,00 |
| 18 | FIO NYLON 3.0 X 312MT QUADR.000.930.3800 AMARELOMaterial | MT | 10 | R$ 1,22 | R$ 12,20 |
| 19 | H AO 12,00 X 2,50 - 7229 ANEL ORINGMaterial | PC | 1 | R$ 1,00 | R$ 1,00 |
| 20 | JUNTA CILINDRO 4119.029.2300 FS-160-220-290Material | PC | 2 | R$ 9,43 | R$ 18,86 |
| 21 | JUNTA SILENCIADOR 4119 149 0600 FS160/220/290Material | PC | 1 | R$ 6,17 | R$ 6,17 |
| 22 | LITRO OLEO ADVANCE S 4 TEMPOS X5 20W-50Material | LT | 1 | R$ 33,40 | R$ 33,40 |
| 23 | MEMBRANA BOMBA 4119 121 4800 FS160/220/280/MS3Material | PC | 1 | R$ 37,63 | R$ 37,63 |
| 24 | MOLA PRESSÃO 0000 997 3102Material | PC | 2 | R$ 9,75 | R$ 19,50 |
| 25 | MOLA TRAÇÃO 0000 997 6205 FS160/220/290Material | PC | 1 | R$ 9,19 | R$ 9,19 |
| 26 | OLEO 2 TEMPO STIHL 500MLMaterial | LT | 8 | R$ 49,40 | R$ 395,20 |
| 27 | ORING 9645 951 3076 RE-98-107-108KMMaterial | PC | 2 | R$ 9,86 | R$ 19,72 |
| 28 | ORING RE-98-107-108KMMaterial | PC | 2 | R$ 60,86 | R$ 121,72 |
| 29 | PARAFUSO TORK 05 X 18 9022.341.1010 MS TODASMaterial | PC | 2 | R$ 3,17 | R$ 6,34 |
| 30 | PLACA FILTRO 1130 124 0800 MS 170Material | PC | 1 | R$ 9,86 | R$ 9,86 |
| 31 | PO NYA 08 CH 13 PORCA NYLON MA CL.8Material | PC | 3 | R$ 0,33 | R$ 0,99 |
| 32 | ROLETE PINHÃO 0000.642.1223 MS 360 380 381Material | PC | 1 | R$ 41,90 | R$ 41,90 |
| 33 | SM MA 8 X 20 PARAFUSO 8.8 RIMaterial | PC | 2 | R$ 0,56 | R$ 1,12 |
| 34 | SM MA 8 X 40 PARAFUSO 8.8Material | PC | 1 | R$ 0,77 | R$ 0,77 |
| 35 | SP NC G5 3/8 X 1 PARAFUSO RIMaterial | PC | 2 | R$ 0,90 | R$ 1,80 |
| 36 | SP NF G5 3/8 X 1.1/2 PARAFUSO RIMaterial | PC | 1 | R$ 1,23 | R$ 1,23 |
| 37 | SP NF G5 5/16 X 1 PARAFUSO RIMaterial | PC | 1 | R$ 0,92 | R$ 0,92 |
| 38 | SP NF G5 7/16 X 1.1/2 PARAFUSO RIMaterial | PC | 1 | R$ 1,88 | R$ 1,88 |
| 39 | SUPORTE PONTA BIT 1/4X75.X1/4 IRWINMaterial | PC | 1 | R$ 68,52 | R$ 68,52 |
| 40 | TAMPA TANQUE GAS/OLEO 1130 350 0500 MS 170Material | PC | 2 | R$ 28,90 | R$ 57,80 |
| 41 | VELA IGNIÇÃO 0000.400.7000 MS 170 210 250 380 381Material | PC | 1 | R$ 29,86 | R$ 29,86 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.870,74 | ||||
Objeto completo
SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE URBANISMO, NA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO DESTINADAS À MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DAS ROÇADEIRAS DA MARCA STIHL, MODELOS FS 160 E FS 220, BEM COMO DE PODADOR DE GRAMA E EQUIPAMENTOS PERTECENTES E LOTADOS NA SECRETARIA MUNICIPAL DE URBANISMO DO MUNICÍPIO DE MOIPORÁ/GO, COM O OBJETIVO DE GARANTIR O PERFEITO FUNCIONAMENTO DOS EQUIPAMENTOS, ASSEGURANDO A CONTINUIDADE, EFICIÊNCIA E REGULARIDADE DOS SERVIÇOS PÚBLICOS DE LIMPEZA URBANA E MANUTENÇÃO DE ÁREAS PÚBLICAS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EM ANEXO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MOIPORA
- CNPJ
- 02.321.909/0001-77
- Unidade
- SEC. MUNICIPAL DE URBANISMO
- Código da unidade (UASG)
- 9
- Local
- Moiporá - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2662
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02321909000177-1-000039/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.870,74 está abaixo da metade das contratações de manutenção de veículos em Goiás: é maior que 38% delas. Na amostra de 602 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 188.496,22, variando de R$ 100,00 a R$ 17.983.614,26.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MOIPORA publicou 48 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 93.439,96, e o total já movimentado soma R$ 4,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.