BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
031/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Ivinhema - MS UASG 97 Divulgada no PNCP

Solicita-se: contratação de empresa especializada em locação de veículos automotores, com o objetivo de atender às demandas de transporte da Secretaria Municipal de Obras…

MUNICIPIO DE IVINHEMA · Prefeitura Municipal de Ivinhema - MS

Valor estimado R$ 1.092.512,04
Propostas até 15/09/2026 às 08:50 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2268061 LOCAÇÃO DE 4(QUATRO) VEÍCULO SEDAN ZERO KM, 05 LUGARES, MOTOR NO MÍNIMO 1.0 LITROS, FLEX, POTÊNCIA MINIMA DE 105 CV, TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA OU CVT DE NO MÍNIMO 06 VELOCIDADES, AIRBAGS FRONTAIS E DE CORTINA, COM NO MÍNIMO ARO 15MaterialNão se aplica MES 12 R$ 24.973,32 R$ 299.679,84
2268062 LOCAÇÃO DE VEÍCULO PICK-UP, MOTOR NO MÍNIMO 1.6 FLEX DE 112 CV,CÂMBIO MANUAL DE 6 MARCHASMaterialNão se aplica MES 12 R$ 7.826,45 R$ 93.917,40
2268063 LOCAÇÃO DE VEÍCULO PICK-UP, MOTOR NO MINIMO 1.6L FLEX, 112 CV, CÂMBIO MANUAL DE 6 MARCHASMaterialNão se aplica MES 12 R$ 7.826,45 R$ 93.917,40
2268064 LOCAÇÃO DE VEÍCULO PICK-UP MOTOR NO MÍNIMO 1.6LFLEX, 112 CV, CÂMBIO MANUAL DE 6 MARCHASMaterialNão se aplica MES 12 R$ 7.826,45 R$ 93.917,40
2268065 LOCAÇÃO DE 2 (DOIS) VEÍCULO TIPO VAN OU MINIBUS ZERO KM PARA NO MÍNIMO 18 PASSAGEIROS MAIS O MOTORISTA (18+1), MOTOR DE 4 CILINDROS COM PÔTENCIA MÍNIMA DE 145 CV MOVIDO A DIESEL S10 MÍNIMO DE 2.0 CILINDRADA; TANQUE DE COMBUSTIVEL MÍNIMO PARA 70 LITROS; TRASMISSÃO MANUAL DE 06 VELOCIDADES.MaterialNão se aplica MES 12 R$ 42.590,00 R$ 511.080,00
Total estimado dos itens R$ 1.092.512,04

Objeto completo

Solicita-se: contratação de empresa especializada em locação de veículos automotores, com o objetivo de atender às demandas de transporte da Secretaria Municipal de Obras, Secretaria Municipal de Administração, Secretaria Municipal de Agricultura, Secretaria Municipal de Saúde e Gabinete do Prefeito do Municipio de Ivinhema-MS, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. SOLICITAÇÕES: 00133/26 00134/26 00135/26 00136/26 00027/26

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IVINHEMA
CNPJ
03.575.875/0001-00
Unidade
Prefeitura Municipal de Ivinhema - MS
Código da unidade (UASG)
97
Local
Ivinhema - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
066/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03575875000100-1-000093/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de locação de veículos

Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Frota com ano/modelo mínimo
  • Seguro total
  • Substituição em prazo curto
  • Motorista habilitado quando incluso

CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de locação de veículos em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.092.512,04 está acima da metade das contratações de locação de veículos em Mato Grosso do Sul: é maior que 67% delas. Na amostra de 9 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 736.236,37, variando de R$ 5.200,00 a R$ 2.157.965,85.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IVINHEMA publicou 21 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 434.914,80, e o total já movimentado soma R$ 8,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, exames e insumos de laboratório, concessão, permissão de uso e alienação, ar-condicionado e refrigeração, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.