SOLICITA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE BENS PERMANENTES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE TURVÂNIA/GO.
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE TURVANIA · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 5252 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE DISPENSA LICITAÇÃO N° 93 - BENS PERMANENTES Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 1SOLICITAÇÃO DE DEMANDA DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA - AQUISIÇÃO DE BENS PERMANENTES - ASSISTENCIA SOCIAL Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 1FORMALIZAÇÃO DE PESQUISA DE PREÇO-ORÇAMENTO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Termo de Dispensa 5252 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- Ata de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- Ata da Sessao Final Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- Ata de Homologação Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- Termo de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MÁQUINA DE LAVAR 18 KG Características: - Equipamento máquina de lavar roupas automática, com capacidade de lavagem de 18 kg, destinada ao uso doméstico ou institucional leve, adequada para lavagem de roupas em geral. - O equipamento deverá possuir, no mínimo: - Capacidade de lavagem: 18 kg, admitindo variação conforme padrão do fabricante; - Abertura superior; - Painel de controle eletrônico ou eletromecânico, de fácil operação; - Múltiplos programas de lavagem, adequados para diferentes tipos de roupas; - Sistema de lavagem com agitador ou tecnologia equivalente; - Função de centrifugação; - Filtro para fiapos; - Entrada de água automática e sistema de drenagem; - Níveis de água ajustáveis; - Estrutura em material resistente, com acabamento adequado; - Tampa com visor ou transparente (quando aplicável); - Tensão elétrica 220V ou bivolt. - Eficiência energética: - Classificação energética A, conforme regulamentação vigente. - Condições gerais: - Produto novo, sem uso, em linha de produção atual; - Entregue em embalagem original de fábrica; - Acompanhado de manual de instruções em português; - Garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação. MARCA REFERÊNCIA: MELHOR OU IGUAL A BRASTEMP E ELECTROLUX.MaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 2.673,00 | R$ 5.346,00 |
| 2 | FOGÃO INDUSTRIAL 4 BOCAS DUPLAS EM LINHA Especificações: Estrutura em aço carbono com acabamento em pintura a pó eletrostática com base fosfatizada Funcionamento a gás GLP baixa pressão Nº de Queimadores: 4 Tipo de queimadores: duplos Grelha em ferro 40x40 em ferro fundido Mesa com perfil 10 cm Registro cromado 1/4" Potência do queimador duplo: 5.586 kcal/h Bandeja coletora de resíduos em aço galvanizado Consumo do queimador do forno 70: 0,380 kg/h Medidas Altura: 80 cm Largura: 2,02 m Profundidade: 49,5 cm Peso: 72 kg. Garantia mínima: 6 meses MARCA REFERÊNCIA: MELHOR OU IGUAL A VENÂNCIO E METALMAQMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 3.128,00 | R$ 3.128,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.474,00 | ||||
Objeto completo
SOLICITA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE BENS PERMANENTES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE TURVÂNIA/GO.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE TURVANIA
- CNPJ
- 10.713.175/0001-08
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Turvânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3650/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10713175000108-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:58. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.474,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 344.369,70, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE TURVANIA publicou 7 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 32.857,70, e o total já movimentado soma R$ 230 mil.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.