BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
849/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Guaraíta - GO UASG 1 Divulgada no PNCP

SOLICITA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA LIMPEZA E HIGIENE DA CÂMARA MUNICIPAL

CAMARA MUNICIPAL DE GUARAITA

Valor estimado R$ 1.216,50
Propostas até 23/06/2026 às 09:56 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 09:56
Publicado no PNCP 28/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PAPEL HIG. DUP PERSONAL VIP 30MTMaterial UN 6 R$ 27,00 R$ 162,00
2 PAPEL TOALHAMaterial UNIDADE 8 R$ 6,00 R$ 48,00
3 SACO ALG PURA ALVMaterial UN 4 R$ 12,50 R$ 50,00
4 AGUA SANITÁRIA Q-BOAMaterial UNIDADE 6 R$ 17,50 R$ 105,00
5 PRATO PLAST DESCMaterial UN 6 R$ 3,50 R$ 21,00
6 SACO PARA LIXOMaterial UNIDADE 6 R$ 3,80 R$ 22,80
7 SACO LIXOPLAS PRETO 30LTMaterial UN 6 R$ 3,80 R$ 22,80
8 SACO LIXOPLAS PRETO 50LTMaterial UN 6 R$ 7,00 R$ 42,00
9 SACO LIXO LIXOPLAS AZUL 100LTMaterial UN 6 R$ 7,00 R$ 42,00
10 DESINF BAK YPEMaterial UN 6 R$ 9,50 R$ 57,00
11 LIMPADOR REMOVEXMaterial UN 3 R$ 22,90 R$ 68,70
12 ALCOOLMaterial LITRO 8 R$ 9,50 R$ 76,00
13 LAVA ROUPA LIQMaterial UNIDADE 4 R$ 15,50 R$ 62,00
14 DESINF PINHO BRILL LAVANDAMaterial UN 4 R$ 9,90 R$ 39,60
15 VEJA PERF NATUREZA SENSACAO LAVANDAMaterial UN 6 R$ 7,50 R$ 45,00
16 LIMPADOR CASA E PERFUME AGRADABLEMaterial UNIDADE 6 R$ 4,90 R$ 29,40
17 DETERGENTE YPE NEUTROMaterial UN 1 R$ 2,70 R$ 2,70
18 LIMPA ALUMINIO MAGICMaterial UNIDADE 6 R$ 6,00 R$ 36,00
19 LIMPADOR CASA E PERFUME SENSUALIDADEMaterial UN 6 R$ 4,90 R$ 29,40
20 DETERGENTE YPEMaterial UN 12 R$ 2,50 R$ 30,00
21 VEJA MULTI-USO ORIGINALMaterial UN 4 R$ 4,40 R$ 17,60
22 PASTILHA ADESIVA PATO LAVANDAMaterial UN 3 R$ 6,50 R$ 19,50
23 LIMPADOR CASA E PERFUME SENSAZIONEMaterial UN 6 R$ 5,30 R$ 31,80
24 LIMPA ALUMINIOMaterial UNIDADE 6 R$ 6,50 R$ 39,00
25 DESINF BAK YPE EUCALIPTOMaterial UN 6 R$ 11,00 R$ 66,00
26 ALCOOL HIDRATADOMaterial UNIDADE 4 R$ 12,80 R$ 51,20
Total estimado dos itens R$ 1.216,50

Objeto completo

SOLICITA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA LIMPEZA E HIGIENE DA CÂMARA MUNICIPAL

Informação complementar

SOLICITA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA LIMPEZA E HIGIENE DA CÂMARA MUNICIPAL

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE GUARAITA
CNPJ
37.622.701/0001-72
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE GUARAITA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Guaraíta - GO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
849
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
37622701000172-1-000123/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/06/2026 às 09:56. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.216,50 está entre as menores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 17% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 358.709,36, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE GUARAITA publicou 32 contratações no PNCP desde 28/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.296,17, e o total já movimentado soma R$ 41,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: energia elétrica e geradores, merenda escolar e gêneros alimentícios, combustível, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.