BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(6924) | 3648-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Buriti Alegre - GO UASG 3 Divulgada no PNCP

SOLICITA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE TENDAS, MESAS E CADEIRAS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA PREFEITURA ATÉ A REALIZAÇÃO DE PROCESSO LICITATÓRIO

MUNICIPIO DE BURITI ALEGRE · PREFEITURA MUNICIPAL DE BURITI ALEGRE

Valor estimado R$ 13.175,00
Propostas até 02/06/2026 às 23:55 Encerrada
Abertura das propostas 29/05/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tenda 10 X 10: 10 metros de comprimento x 10 metros de largura com cobertura piramidalServiçoNão se aplica DI 10 R$ 695,00 R$ 6.950,00
2 Tenda 5 X 5: 5 metro de comprimento x 5 metro de largura com cobertura piramidalServiçoNão se aplica DI 5 R$ 345,00 R$ 1.725,00
3 Mesa quadrada de plástico resistente: de polipropilenoServiçoNão se aplica DI 250 R$ 6,00 R$ 1.500,00
4 Cadeira de plástico resistente: Cadeira de plástico resistenteServiçoNão se aplica DI 1.000 R$ 3,00 R$ 3.000,00
Total estimado dos itens R$ 13.175,00

Objeto completo

SOLICITA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE TENDAS, MESAS E CADEIRAS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA PREFEITURA ATÉ A REALIZAÇÃO DE PROCESSO LICITATÓRIO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BURITI ALEGRE
CNPJ
01.345.909/0001-44
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BURITI ALEGRE
Código da unidade (UASG)
3
Local
Buriti Alegre - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
3648/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01345909000144-1-000112/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/06/2026 às 23:55. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 13.175,00 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Goiás: é maior que 40% delas. Na amostra de 206 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.743.226,29, variando de R$ 312,30 a R$ 478.783.964,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BURITI ALEGRE publicou 16 contratações no PNCP desde 03/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 448.675,62, e o total já movimentado soma R$ 5,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.