BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
154/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Cáceres - MT UASG 36 Divulgada no PNCP

SNP- Aquisição de Materiais de Tecnologia de Informação

FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO · FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO

Valor estimado R$ 29.335,18
Propostas até 10/09/2026 às 17:30 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 21/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
35952 PEN DRIVE - CAPACIDADE: 128GB; CONECTIVIDADE: 2.0 OU SUPERIOR; ENTRADA: USB; VELOCIDADE: MINIMA 15MB/S.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 3 R$ 87,30 R$ 261,90
35953 FONTE ATX 550W, VOLTAGEM: BIVOLT (100 - 240V), PFC ATIVO, CERTIFICAÇÃO 80 PLUS: BRONZE, VENTOINHA: 120 MM, CONECTORES: 1X - 24 PINOS, 1X - CPU 4 + 4 PINOS, 1X - PCI-E 6 + 2 PINOS, 6X – SATA, 2X – MOLEX, GARANTIA MÍNIMA DE 1 ANO. UNIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 6 R$ 134,63 R$ 807,78
35954 ADAPTADOR - CONVERSOR: SATA PARA USB 3.0; TIPO: CABO USB; FUNÇÃO: TRANSFERÊNCIA DE DADOS E LEITURA DE UNIDADES EXTERNAS; ALIMENTAÇÃO: 5VDC VIA PORTA USB; COMPRIMENTO: 22 CM; COMPATIBILIDADE: DISCOS RÍGIDOS (HD) E SSD DE 2.5 POLEGADAS; CONEXÃO DE ENTRADA: SATA 22 PINOS; CONEXÃO DE SAÍDA: USB 3.0 (COMPATÍVEL COM USB 2.0).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 4 R$ 49,75 R$ 199,00
35955 HD (HARD DISK) - TIPO: SATA 3; DISCO: INTERNO; CAPACIDADE: 6 TB; TECNOLOGIA DE ARMAZENAMENTO: HDD; DADOS DO CACHE: MÍNIMO 256 MB; APLICAÇÕES: DVR E NVR; FATOR DE FORMA: 3,5"; CARACTERÍSTICA ADICIONAL: OTIMIZADO PARA OPERAÇÃO 24/7; NÍVEIS DE RESISTÊNCIA: TOLERÂNCIA A CHOQUES E VARIAÇÕES TÉRMICAS; FAIXA DE TEMPERATURA DE OPERAÇÃO: 0 °C A 65 °C.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 2 R$ 730,00 R$ 1.460,00
35956 UNIDADE DE ARMAZENAMENTO DE DADOS (HD/SSD) - TIPO: SSD NVME M.2 2280; FORMATO: M.2 2280; INTERFACE: PCIE GEN3 X4 NVME V1.3; CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO: 250 GB; LEITURA: 2.400 MB/S; GRAVAÇÃO: 1.500 MB/S.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 7 R$ 354,80 R$ 2.483,60
35957 MEMÓRIA RAM, CAPACIDADE DE 8GB, DDR3, 1600MHZ. UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 17 R$ 124,64 R$ 2.118,88
35958 PORCA GAIOLA COM PARAFUSO M5 (PADRÃO RACK DE TELECOM). FEITO EM AÇO CARBONO COM CROMEAÇÃO PARA SE EVITAR A CORROSÃO. POSSUI FENDA TIPO PHILIPS NO PARAFUSO. UNIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 300 R$ 0,69 R$ 207,00
35959 HD SSD 240 GBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 20 R$ 424,50 R$ 8.490,00
35960 CABO PATCH CORD CAT6 DE 1,5 METROS; CONFORME DESCRIÇÃO DETALHADA NO TERMO DE REFERÊNCIA. UNIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 100 R$ 15,18 R$ 1.518,00
35961 BANDEJA - TIPO: RETANGULAR; MATERIAL: AÇO VENTILADO; FINALIDADE: SUSTENTAÇÃO DE EQUIPAMENTOS EM RACK SERVIDOR; ESTRUTURA: FIXA; LARGURA: 45 CM; ALTURA: 1U (4,4 CM); PROFUNDIDADE: 80 CM; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: FIXAÇÃO EM 4 PONTOS (ABAS); MODELO: FIXA VENTILADA 1U X 800MM; CARGA SUPORTADA: ATÉ 50 KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 5 R$ 118,41 R$ 592,05
35962 TESTADOR DE CABOS - TIPO: MULTIFUNCIONAL; ESTRUTURA: EQUIPAMENTO COMPOSTO POR UNIDADE PRINCIPAL E UNIDADE REMOTA DESTACÁVEL PARA TESTES EM LONGAS DISTÂNCIAS; FUNÇÃO: DETECÇÃO E TESTE DE VOLTAGEM POWER OVER ETHERNET; SISTEMA DE LEITURA: INDICADORES EM LED PARA ANÁLISE INDIVIDUAL DE CADA VIA FIO; CONECTORES: HDMI, RJ45, RJ11.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 UN 2 R$ 180,18 R$ 360,36
35963 TESTADOR DE CABOS - TIPO: MULTIFUNCIONAL; ESTRUTURA: EQUIPAMENTO COMPOSTO POR EMISSOR E RECEPTOR PARA DISTÂNCIAS ACIMA DE 300M; FUNÇÃO: RASTREAMENTO, LOCALIZAÇÃO DE ROMPIMENTOS E ESTADO DE LINHA; SISTEMA DE LEITURA: LOCALIZAÇÃO SEM ABERTURA DE CAPA E IDENTIFICAÇÃO ELÉTRICA; CONECTORES: RJ45, RJ11 E METAL (VIA ADAPTADOR).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 UN 2 R$ 330,54 R$ 661,08
35964 MEMORIA RAM - CAPACIDADE: 8GB; CARACTERISTICA: DDR4; FREQUÊNCIA: 2666mhz.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 10 R$ 400,00 R$ 4.000,00
35965 SUPORTE PARA MONITOR - CAPACIDADE: 1 MONITOR; TIPO: ARTICULADO COM PISTÃO A GÁS; PADRÃO: VESA 75X75 A 100X100; FIXAÇÃO: NA PAREDE; POLEGADAS: 17" A 32"; CARGA SUPORTADA: ATÉ 8 KG; MOVIMENTAÇÃO: AJUSTE NOS TRÊS EIXOS; ROTAÇÃO: 360° (PIVOTANTE); INCLINAÇÃO: +35° A -35°.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 2 R$ 184,15 R$ 368,30
35966 COMUTADOR - TIPO: KVM; CAPACIDADE: CONEXÃO PARA ATÉ 4 PCS; INTERFACE DE VÍDEO: VGA COM SUPORTE A ALTA RESOLUÇÃO; COMPATIBILIDADE COM: UNIX, LINUX, WINDOWS; DIMENSÕES: 15 X 6 X 2 CM; PESO: 150 GR; PORTAS: USB COMPATÍVEIS COM IMPRESSORA, SCANNER, FLASH DRIVE E LEITORES DE CARTÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 3 R$ 101,19 R$ 303,57
35967 ADAPTADOR - TIPO: ADAPTADOR PARA PAINEL; MATERIAL: TERMOPLÁSTICO DE ALTA RESISTÊNCIA; INSTALAÇÃO: SISTEMA DE ENCAIXE RÁPIDO (KEYSTONE); CONEXÃO: HDMI FÊMEA PARA HDMI FÊMEA; ANGULAÇÃO: 90 GRAUS; SINAL: DIGITAL DE ALTA DEFINIÇÃO; TENSÃO: 40 VDC; TEMPERATURA DE OPERAÇÃO: -20°C A 70°C; DIMENSÕES: 33,5MM X 19,5MM X 19MM; PESO: 10G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 50 R$ 15,40 R$ 770,00
35968 SUPORTE PARA MONITOR - CAPACIDADE: 02 MONITORES SIMULTÂNEOS; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ORGANIZADOR DE CABOS; TIPO: ARTICULADO COM PISTÃO A GÁS; PADRÃO: VESA 75X75 A 100X100; FIXAÇÃO: MESA; MATERIAL: ALUMÍNIO E POLÍMEROS; POLEGADAS: 17" A 35"; CARGA SUPORTADA: ATÉ 9 KG POR BRAÇO; MOVIMENTAÇÃO: AJUSTE NOS TRÊS EIXOS; ROTAÇÃO: 360° (PIVOTANTE); INCLINAÇÃO: +85° A -30°; ALCANCE: 9 CM A 38 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 16 R$ 203,97 R$ 3.263,52
35969 SUPORTE PARA MONITOR - CAPACIDADE: 03 MONITORES SIMULTÂNEOS; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ORGANIZADOR DE CABOS; TIPO: ARTICULADO COM PISTÃO A GÁS; PADRÃO: VESA 75X75MM E 100X100MM; FIXAÇÃO: NA MESA; MATERIAL: ALUMÍNIO E POLÍMEROS DE ALTA RESISTÊNCIA; POLEGADAS: 17" A 35"; CARGA SUPORTADA: ATÉ 9 KG POR BRAÇO; MOVIMENTAÇÃO: AJUSTE NOS TRÊS EIXOS; ROTAÇÃO: 360° (PIVOTANTE); INCLINAÇÃO: +85° A -30°; ALCANCE: 9 CM A 38 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 2 R$ 228,04 R$ 456,08
35970 CAIXA ORGANIZADORA - CAPACIDADE: 26 LITROS; DIMENSÃO: 400 MM X 270 MM X 362 MM; COR: TRANSPARENTE; MATERIAL: POLIPROPILENO; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM TAMPA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 3 R$ 30,53 R$ 91,59
35971 MULTÍMETRO DIGITAL - CÓD TCE/MT: 187957-0.UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 1 R$ 81,59 R$ 81,59
35972 ESTILETE - TIPO: ESTILETE PROFISSIONAL; MATERIAL: PLÁSTICO, AÇO E BORRACHA; MATERIAL DA LÂMINA: AÇO; LARGURA DA LAMINA: 18MM; EMPUNHADURA: EMBORRACHADA; CABO: ERGONÔMICO; DURABILIDADE: ALTA PARA USO PROFISSIONAL E DOMÉSTICO; POSSUI: TRAVA DA LÂMINA E DISPOSITIVO PARA SUBSTITUIR A LÂMINA COM SEGURANÇA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 2 R$ 18,08 R$ 36,16
35973 PARAFUSADEIRA - TIPO: ELÉTRICA A BATERIA; FUNÇÃO: PARAFUSAR E DESPARAFUSAR; ROTAÇÃO: 360 RPM; TENSÃO: 3,6V; PESO: 800 G; FONTE DE ALIMENTAÇÃO: BATERIA RECARREGÁVEL VIA USB; ACIONAMENTO: POR PRESSÃO OU BOTÃO SELETOR; ACESSÓRIOS INCLUÍDOS: 2 BITS (PH1 E PH2), 1 CABO USB, 1 ESTOJO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 UN 1 R$ 504,75 R$ 504,75
35974 CAIXA ORGANIZADORA - CAPACIDADE: 10 LITROS; MATERIAL: POLIPROPILENO; TIPO: MULTIUSO; MEDIDAS: 42 CM X 28 CM X 13,5 CM (C X L X A); FECHAMENTO DA CAIXA: TAMPA COM TRAVAS LATERAIS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 1 R$ 32,38 R$ 32,38
35975 ASPIRADOR - TIPO: ASPIRADOR E SOPRADOR; MODELO: PORTÁTIL; POTENCIA: 68W; ACESSÓRIOS: 07 BICOS INTERCAMBIÁVEIS PARA DIFERENTES APLICAÇÕES; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: RECARREGÁVEL, DESIGN COMPACTO E ERGONÔMICO PARA USO SEM FIO; ALIMENTAÇÃO: BATERIA; ALTURA: 164 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 UN 1 R$ 105,59 R$ 105,59
35976 MANTA - TIPO: ANTIESTÁTICA (ESD) COM 2 CAMADAS; MATERIAL: COURO SINTÉTICO; ESPESSURA: 2 MM; DIMENSÕES: 3 METROS X 40 CENTÍMETROS; RESISTÊNCIA TÉRMICA: SUPORTA ATÉ 300 °C; COR: PRETO; CARACTERÍSTICA ADICIONAL: RESISTENTE À ABRASÃO E AO CALOR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 1 R$ 162,00 R$ 162,00
Total estimado dos itens R$ 29.335,18

Objeto completo

SNP- Aquisição de Materiais de Tecnologia de Informação

Informação complementar

Aquisição de Materiais de Tecnologia de Informação

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO
CNPJ
01.367.770/0001-30
Unidade
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO
Código da unidade (UASG)
36
Local
Cáceres - MT
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
UNEMAT-PRO-2026/07867
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01367770000130-1-000176/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 17:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 29.335,18 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 47% delas. Na amostra de 1.290 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 666.890,87, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO publicou 42 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 48.680,09, e o total já movimentado soma R$ 2 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, coleta de lixo e resíduos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.