Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais e mão-de-obra necessários para a manutenção de trator giro zero. Conforme o Memorando n°…
MUNICIPIO DE GUAIRA · Diretoria de Esporte e Lazer
Documentos do edital
Itens da contratação (46)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MOTOR B&S EXI2500Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 10.600,00 | R$ 10.600,00 |
| 2 | EMBREAGEM ELÉTRICA - 587241601Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 1.000,00 | R$ 1.000,00 |
| 3 | POLIA DO MOTORMaterial | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 115,00 | R$ 115,00 |
| 4 | MIOLO IGNICAO - 574455401Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 160,00 | R$ 160,00 |
| 5 | CABO ACELERADOR - 595529901Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| 6 | BATERIA TFS30UTDMaterial | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 500,00 | R$ 500,00 |
| 7 | DECK 54'' CARCAÇAMaterial | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 9.550,00 | R$ 9.550,00 |
| 8 | LAMINA - 582062502Material | UNIDADE (UN) | 3 | R$ 220,00 | R$ 660,00 |
| 9 | TAMPA DA POLIA - 590304402Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| 10 | TAMPA DA POLIA - 590304202Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 110,00 | R$ 110,00 |
| 11 | CJ FLANGE C/ EIXO E ROLAMENTO - 539131898Material | UNIDADE (UN) | 3 | R$ 250,00 | R$ 750,00 |
| 12 | RODIZIO DECK - 574169601Material | UNIDADE (UN) | 4 | R$ 35,00 | R$ 140,00 |
| 13 | POLIA DECK - 532196106Material | UNIDADE (UN) | 2 | R$ 135,00 | R$ 270,00 |
| 14 | POLIA DECK - 532196104Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 160,00 | R$ 160,00 |
| 15 | POLIA MANDRIL - 532175708Material | UNIDADE (UN) | 3 | R$ 160,00 | R$ 480,00 |
| 16 | DEFLETOR - 590632201Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 280,00 | R$ 280,00 |
| 17 | PINO DEFLETOR - 532131491Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 30,00 | R$ 30,00 |
| 18 | BRACO DA POLIA LGT54DXL - 582219602Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 20,00 | R$ 20,00 |
| 19 | BRAÇO DA SUSPENSAO - 587140502Material | UNIDADE (UN) | 2 | R$ 35,00 | R$ 70,00 |
| 20 | CONEXAO LIMPEZA DECK - 532415598Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 15,00 | R$ 15,00 |
| 21 | ACOPLAMENTO - 532416405Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 20,00 | R$ 20,00 |
| 22 | MOLA DO DEFLETOR - 587354701Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 12,00 | R$ 12,00 |
| 23 | MOLA DECK - 532197251Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 15,00 | R$ 15,00 |
| 24 | GANCHO DA MOLA - 588783401Material | UNIDADE (UN) | 4 | R$ 65,00 | R$ 260,00 |
| 25 | EIXO ROTATIVO - 574196401Material | UNIDADE (UN) | 2 | R$ 30,00 | R$ 60,00 |
| 26 | EIXO ROTATIVO ALONG - 574196501Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 145,00 | R$ 145,00 |
| 27 | PROTECAO LATERAL - 590732501Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 40,00 | R$ 40,00 |
| 28 | PLUGUE DO DECK - 589813301Material | UNIDADE (UN) | 3 | R$ 12,00 | R$ 36,00 |
| 29 | ARRUELA TRATORES - 532110452Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 3,00 | R$ 3,00 |
| 30 | PARAFUSO RODIZIO PLATAF GIRO ZERO - 510022301Material | UNIDADE (UN) | 2 | R$ 25,00 | R$ 50,00 |
| 31 | PARAFUSO ROLETE - 594944501Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 130,00 | R$ 130,00 |
| 32 | PARAFUSO REG TRATORES - 872110616Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 35,00 | R$ 35,00 |
| 33 | PARAFUSO - 532170165Material | UNIDADE (UN) | 2 | R$ 4,00 | R$ 8,00 |
| 34 | PARAFUSO MANDRIL - 584953901Material | UNIDADE (UN) | 12 | R$ 2,00 | R$ 24,00 |
| 35 | PARAFUSO SUP DECK - 532196539Material | UNIDADE (UN) | 6 | R$ 5,00 | R$ 30,00 |
| 36 | PINO TRAVA GT52XLSi - 539115574Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 30,00 | R$ 30,00 |
| 37 | PARAFUSO LAMINA - 532193003Material | UNIDADE (UN) | 3 | R$ 20,00 | R$ 60,00 |
| 38 | PARAFUSO - 532137729Material | UNIDADE (UN) | 9 | R$ 3,00 | R$ 27,00 |
| 39 | PARAFUSO 3/8 -16x1 -3/4 - 817490628Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 10,00 | R$ 10,00 |
| 40 | PARAFUSO 7/16 -14x2 - 1/8 - 588438301Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 14,00 | R$ 14,00 |
| 41 | PORCA ½ -13 - 521991101Material | UNIDADE (UN) | 4 | R$ 50,00 | R$ 200,00 |
| 42 | PORCA - 532409149Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 25,00 | R$ 25,00 |
| 43 | PORCA - 539990585Material | UNIDADE (UN) | 2 | R$ 35,00 | R$ 70,00 |
| 44 | PORCA MANDRIL - 532400234Material | UNIDADE (UN) | 3 | R$ 10,00 | R$ 30,00 |
| 45 | ARRUELA WE16542/P16542 - 532178515Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 10,00 | R$ 10,00 |
| 46 | Mão de obraMaterial | SERVIÇO (SERVIÇO) | 1 | R$ 450,00 | R$ 450,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.904,00 | ||||
Objeto completo
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais e mão-de-obra necessários para a manutenção de trator giro zero. Conforme o Memorando n° 1.208/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUAIRA
- CNPJ
- 77.857.183/0001-90
- Unidade
- Diretoria de Esporte e Lazer
- Código da unidade (UASG)
- 13001
- Local
- Guaíra - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 181/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 77857183000190-1-000196/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.904,00 está abaixo da metade das contratações de máquinas e implementos em Paraná: é maior que 40% delas. Na amostra de 162 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 366.433,70, variando de R$ 996,92 a R$ 6.080.863,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUAIRA publicou 73 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 649.531,16, e o total já movimentado soma R$ 46,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, medicamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.