Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual aquisição de madeiras e materiais derivados, compreendendo madeiras serradas de diversas espécies, eucalipto tratado…
MUNICIPIO DE GUAIRA · Diretoria de Obras
Documentos do edital
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MADEIRA DESDOBRADA E SERRADA CONFORME DETERMINAÇÃO DO MUNICIPIO DE GUAIRA, DE ORIGEM TOTALMENTE LEGALIZADA CONFORME LEGISLAÇÃO VIGENTE, DAS ESPÉCIES: PINUSMaterial | METRO CÚBICO (M3) | 60 | R$ 3.421,00 | R$ 205.260,00 |
| 2 | MADEIRA DESDOBRADA E SERRADA CONFORME DETERMINAÇÃO DO MUNICÍPIO DE GUAIRA, DE ORIGEM TOTALMENTE LEGALIZADA CONFORME LEGISLAÇÃO VIGENTE, DAS ESPÉCIES: CAMBARA, TAXI, TAUARI, IMBIRA, LIBRA, CEDRINHO, CATUABA, FAVA E MANDIOQUEIRA.Material | METRO CÚBICO (M3) | 10 | R$ 6.150,00 | R$ 61.500,00 |
| 3 | Madeira desdobrada e serrada conforme determinação do município de Guaíra, de origem totalmente legalizada conforme legislação vigente, das espécies: favero ferro, garapeira, roxinho, jatobá, cumaru, parri, ipê.Material | METRO CÚBICO (M3) | 5 | R$ 8.400,00 | R$ 42.000,00 |
| 4 | Madeira desdobrada e serrada conforme determinação do município De Guaíra, de origem totalmente legalizada conforme legislação vigente, das espécies: EUCALIPMaterial | METRO CÚBICO (M3) | 10 | R$ 7.800,00 | R$ 78.000,00 |
| 5 | Madeirite (forma concreto) 2,20 x 1,10 0,06 mmMaterial | UNIDADE (UN) | 100 | R$ 66,00 | R$ 6.600,00 |
| 6 | Madeirite (forma concreto) 2,20 x 1,10 0,09 mmMaterial | UNIDADE (UN) | 100 | R$ 97,63 | R$ 9.763,00 |
| 7 | Madeirite (forma concreto) 2,20 x 1,10 0,12 mmMaterial | UNIDADE (UN) | 100 | R$ 102,50 | R$ 10.250,00 |
| 8 | Madeirite (forma concreto) 2,20 x 1,10 0,14 mmMaterial | UNIDADE (UN) | 150 | R$ 130,00 | R$ 19.500,00 |
| 9 | Batente Angelim margoso 3,5 x 13Material | JOGO (JG) | 100 | R$ 217,00 | R$ 21.700,00 |
| 10 | Batente Angelim margoso 3,5 x 14Material | JOGO (JG) | 50 | R$ 236,00 | R$ 11.800,00 |
| 11 | Batente Angelim margoso 3,5 x 15Material | JOGO (JG) | 50 | R$ 267,00 | R$ 13.350,00 |
| 12 | Batente Angelim margoso 3,5 x 16Material | JOGO (JG) | 50 | R$ 277,50 | R$ 13.875,00 |
| 13 | Batente Angelim margoso 3,5 x 17Material | JOGO (JG) | 50 | R$ 380,00 | R$ 19.000,00 |
| 14 | Batente Angelim margoso 3,5 x 18Material | JOGO (JG) | 50 | R$ 307,00 | R$ 15.350,00 |
| 15 | Madeirite plastificado 2,20x1,10x12mmMaterial | UNIDADE (UN) | 50 | R$ 197,05 | R$ 9.852,50 |
| 16 | Madeirite plastificado 2,20x1,10x14mmMaterial | UNIDADE (UN) | 50 | R$ 208,37 | R$ 10.418,50 |
| 17 | Madeirite plastificado 2,20x1,10x0,20 mmMaterial | UNIDADE (UN) | 100 | R$ 250,34 | R$ 25.034,00 |
| 18 | Compensado naval 2,50x1,60x0,15mmMaterial | UNIDADE (UN) | 100 | R$ 343,65 | R$ 34.365,00 |
| 19 | Eucalipto tratadoMaterial | METRO CÚBICO (M3) | 30 | R$ 3.700,00 | R$ 111.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 718.618,00 | ||||
Objeto completo
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual aquisição de madeiras e materiais derivados, compreendendo madeiras serradas de diversas espécies, eucalipto tratado, madeirites, compensados e demais produtos correlatos, destinados ao atendimento das demandas de manutenção, conservação, reparos e demais serviços executados pelo Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 2.290/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUAIRA
- CNPJ
- 77.857.183/0001-90
- Unidade
- Diretoria de Obras
- Código da unidade (UASG)
- 11002
- Local
- Guaíra - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 269/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 77857183000190-1-000286/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vidros e esquadrias
Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Medição no local antes da execução
- Instalação inclusa
- Espessura e norma técnica conforme edital
CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 718.618,00 está entre as maiores das contratações de vidros e esquadrias em Paraná: é maior que 91% delas. Na amostra de 140 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 232.360,31, variando de R$ 150,00 a R$ 4.569.830,65.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUAIRA publicou 86 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 586.071,69, e o total já movimentado soma R$ 49,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.