Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual fornecimento e instalação de grama sintética e serviço de manutenção de gramado sintético, a serem utilizados em…
MUNICIPIO DE GUAIRA · Diretoria de Esporte e Lazer
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GRAMA SINTÉTICA PARA QUADRA DE FUTEBOL SOCIETY, com as seguintes especificações: Fio tipo monofilamento na cor verde, com Dtex mínimo de 10.000 e altura entre 50 mm e 55 mm. A base deverá ser tripla, permeável, em polipropileno revestido em látex, composta por no mínimo 9.000 pontos/m². Gramado com tratamento antifúngico e antibacteriano, proteção contra raios UV, propriedade antichama e elevada resistência ao desgaste. Deverão ser fornecidas e instaladas faixas de demarcação na cor branca, com as mesmas características técnicas do gramado principal. A instalação deverá ser completa, incluindo adesivo PU bicomponente ou cola de contato industrial de alta resistência, fita de união tipo tape, fornecimento e aplicação de borracha granulada SBR preta com granulometria entre 0,6 mm e 2,0 mm (7-10 kg/m²), bem como todos os materiais, equipamentos, mão de obra e demais insumos necessários à perfeita execução dos serviços. A contratada deverá fornecer garantia mínima de 60 (sessenta) meses para o gramado contra defeitos de fabricação e de 24 (vinte e quatro) meses para os serviços de instalação, abrangendo colagens, emendas e eventuais substituições parciais necessárias..Material | METRO QUADRADO (M2) | 1.200 | R$ 195,09 | R$ 234.108,00 |
| 2 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE GRAMADO SINTÉTICO PARA QUADRA DE FUTEBOL SOCIETY, compreendendo a escovação das fibras com maquinário apropriado, redistribuição do material de preenchimento. Reposição com fornecimento de borracha granulada SBR preta, com granulometria entre 0,6 mm e 2,0 mm, na quantidade necessária à manutenção das características do gramado. Os serviços deverão ser realizados, no mínimo, 03 (três) vezes ao ano, estando inclusas todas as despesas necessárias à perfeita execução do objeto.Serviço | METRO QUADRADO (M2) | 1.200 | R$ 47,40 | R$ 56.880,00 |
| 3 | Grama sintética 20 mm, na cor Verde Escuro, mínimo 60.000 pontos por m², com distância máxima entre carreiras de 5 mm, fibrilada, 100% polietileno, peso mínimo 1,5 Kg/m², proteção contra raios ultravioleta UV, proteção com solução antifúngica e anti-bactericida, proteção anti-chama, sendo base para instalação em contra piso de concreto. Instalação inclusa.Material | METRO QUADRADO (M2) | 2.000 | R$ 81,24 | R$ 162.480,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 453.468,00 | ||||
Objeto completo
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual fornecimento e instalação de grama sintética e serviço de manutenção de gramado sintético, a serem utilizados em espaços esportivos e recreativos do município. Conforme memorando n° 1665/2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUAIRA
- CNPJ
- 77.857.183/0001-90
- Unidade
- Diretoria de Esporte e Lazer
- Código da unidade (UASG)
- 13001
- Local
- Guaíra - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 215/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 77857183000190-1-000238/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 453.468,00 está entre as maiores das contratações de material esportivo em Paraná: é maior que 75% delas. Na amostra de 73 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 452.470,02, variando de R$ 1.313,25 a R$ 4.791.073,73.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUAIRA publicou 67 contratações no PNCP desde 09/07/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 682.969,76, e o total já movimentado soma R$ 45,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, medicamentos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.